Нужна помощь... - вопрос №707180

Как объяснить отцу Алкоголику, что он должен уйти из дома, потому что так жить больше невозможно! и силой пробуем и говорить пытаемся, лежит, совесть даже не пошатнется, он просто непоколебим, с матерью дерется мы с сестренкой, нас двое в семье, мне 18 сестренке 16, обе студентки, одевает и кормит нас мать.Мы мечтаем продать наш частный дом и уехать в другойгород, пока отец дома, мы этого сделать не можем! Что делать? Помогите пожалуйста!!!

Ответы

Айгуль, отец НЕ должен Вам «уйти из дома». Даже если это самый ужасный отец на свете, как Вам может казаться.
Это дети могут покинуть родительское гнездо, если уже чувствуют себя взрослыми и способными на это.
Отец имеет полное право на свой образ жизни, даже если детям это не нравится.
Я понимаю, как сложно с этим согласиться, но представьте ситуацию наоборот. Вы встали взрослыми, и Ваши дети требуют от Вас уйти, невероятно, не так ли?
Да, Вы конечно же не рисуете себя в будущем алкоголиками. Но, жизнь слишком серьёзная вещь, чтобы её можно было нарисовать так легко.
«Что делать?» Самое лучшее — выйти из линии огня отношений мамы и отца. Это ИХ дом, ИХ семья, ИХ отношения. Не Ваши детские, а двух взрослых людей. Не позволяйте себя втягивать в родительские разборки.
Помните о том, что Вам предстоит личная возможность создать свою жизнь.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Здравствуйте, Айгуль. А почему к психологу не обратится ваша мама. У каждого алко зависимого, рядом есть спутник — созависимый, и именно ваша мама является созависимой. Ей необходимо разобраться в своем поведении, чего хочет она, и избавляться от своей созависимости.

В вашем случае мама не дошла до стадии когда ей нужна помощь, тк не она за ней обратилась, а вы. А вам, и здесь я соглашусь с коллегой, необходимо самой менять свою жизнь, если она вас не устраивает. Отец же ни кому ни чего не должен, ему хорошо и комфортно, тк рядом есть его замечательный созависимый союзник.