Краснодарский край

Вопрос - вопрос №707261

Если отказали в иске в районном суде, нужно подавать в областной?

Ответы

Обжаловать решение районного суда Вы имеете право в течении 30 дней в областной суд. Апелляционная жалоба подается через суд вынесший решение.

Добрый день. Решение районного суда об отказе в удовлетворении исковых требований может быть обжаловано истцом в суд апелляционной инстанции в течение тридцати дней со дня изготовления судебного решения в окончательной форме. Чтобы не пропустить указанный срок (поскольку на практике суды иногда могут месяцами готовить решение) рекомендую Вам подать в суд, вынесший решение, короткую апелляционную жалобу с формальной просьбой отменить судебное решение. В короткой жалобе укажите, что основная жалоба будет подана Вами после получения судебного решения.  Жалоба адресуется в Краснодарский краевой суд (если дело рассматривалось в Краснодарском крае). Данную жалобу изготовьте в двух экземплярах и подайте один экземпляр в экспедицию районного суда, а на втором экземпляре поставьте отметку о дате ее приема и оставьте его у себя. Судья оставит данную жалобу без движения и возвратит ее Вам с установлением сроков для исправления недостатков. Как правило, этого срока будет более чем достаточно, чтобы изготовить и подать полную жалобу после изготовления решения суда. Желаю удачи, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.

Добавлю, если не обжалуете в апелляционную инстанцию, то и кассационную жалобу у Вас не примут.

А обжаловать нужно, иногда помогает.

Пишите апелляционную жалобу в Краснодарский краевой суд, которая направляется через районный суд. Если срок (30 дней) на обжалования пропущен, пишите заявление о воссстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока на обжалование суда первой инстанции. Госпошлина — 50% от размера госпошлины, которую Вы заплатили в суде первой инстанции при обращении туда.

Всё просто и сердито, как лысина.