Удмуртская Республика

опись имущества - вопрос №707285

Моя сестра взяла кредиты в нескольких банках… возможности погасить нет, не платит уже год. Мне звонят из долговых агенств, в которые обратились банки для взыскания долгов, и просят за сестру погасить долги и угрожают описью имущества. Сестра проживает и прописана с нами в квартире. Понятно что имущество, которое находится в квартире, является общим. У меня следущие вопросы:

1) имеют ли правосотрудники банков или долговых агенств названивать мне на сотовый и требовать выплаты долгов за мою сестру и звонить моей матери на работу с этой же целью? Дело дошло уже до того, что директор фирмы, где работает моя мать, намекает на увольнение, потому что не может больше терпеть, что они звонять бухгалтеру, разговаривают по этому поводу с другими сотрудниками фирмы.

2) какие документы могут служить доказательством того, что то или иное имущество куплено мной или моей мамой, а не сестрой. Может ли служить доказательством гарантийный талон на технику с моей росписью или, например, дата покупки холодильника (он, например, был куплен, когда моей сестре было пять лет)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Действия сотрудников банка и коллекторских агентств неправомерны. Можете подать в суд о разглашении банковской тайны третьим лицам. Если докажете, для банка чревато вплоть до лишения лицензии. Можете также взыскать моральный вред от неправомерных действий сотрудников банка.

Банк также не имеет право без решения суда ставить вопрос об изъятии имущества. Только на основании исполнительного листа судебные приставы  имеют право наложить арест на имущество, если докажут, что данное имущество принадлежит Вашей сестре.

Удачи Вам!