Другое

защита чести и достоинства от клеветнического обращения ответчика в госорганы - вопрос №707360

Добрый день. Согласно закона " о порядке обращений граждан" в случае клеветы мы имеем право разрешить вопросы в соответствии с законодательством. Подскажите, пожалуйста, иск о защите чести и достоинства приемлим в данном варианте? Есть ли судебная практика по данной аналогии? Спасибо

Ответы

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать  изложение таких сведений в  заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Т.е. если о вас распространили сведения, порочащие вашу честь и достоинство в заявлении в гос. или муниципальный орган, то вы вправе подать иск на основании ст. 152 ГК – защита чести, достоинства и деловой репутации к лицу-автору заявления.