Республика Коми

Поручительство по кредиту - вопрос №707454

Я являюсь поручителем у гражданина, который брал кредит на недвижимость в Сбербанке. Он умер. У него остались родственники. Будет ли Сбербанк требовать с меня выплаты кредита за умершего? Как сделать, чтобы с меня не требовали выплаты. Ведь у него есть родственники, которые могут платить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если родственники вступят в наследство умершего, то в размере доли наследства с них могут взыскать неуплаченную сумму кредита. Если же имущества, квартиры, дома, земельного участка, гаража и т.п. у умершего не было, то есть не было вступления родственников в наследство, банк будет иметь право требовать выплату с Вас.