Как изменить сына? - вопрос №707483

Здравствуйте. Мне 56 лет и у меня двое детей, сын и дочь. Сыну 28 лет и он уже 3 раз выходит замуж, но вот в чём проблема. Он очень ревнует свою девушку к каждой мухе. Из-за этого постоянные ссоры (иногда даже доходит до такого, что бьются дорогие вещи, такие как ноутбуки телевизоры и прочее). Расскажу о последнем случае, но далеконе единственном. Недавно мы приехали со знакомства с родственниками невестки (очень хорошие люди) и всё было хорошо до того момента как включился компьютер. Мой сын вошёл в соц. сеть со страницы невестки и начал читать её переписку с каким то парнем и увидел что она желает ему спокойной ночи и он почему то вдруг решил что она ему изменяла, хотя она сказала, что ни знакома с этим человеком вообще. И вот в порыве ревности он кулаком стукнул пл дисплею ноутбука и тот вдребезги. Начался скандал с криками и истериками. Так как мы живём все вместе, я всё слышала и как только невестка выбежала из комнаты со слезами я пошла к ней успокаивать, а он начал пугать нас тем что он покончит жизнь самоубийством и заперся сначала в ванной, а потом в комнате и начал кричать вот такие слова: "Где мой ремень?" (в том смысле что он хочет повеситься). У неё началась истерика так как она недавно потеряла отца (он повесился). Но я сказала что это лишь игра на публику, так как он якобы сводит счёты с жизнью уже не первый раз. До этого у него было 2 неудачных брака, во втором родился ребёнок. Во втором браке он из-за своей гордости не смог ужиться с её родителями, и в этом браке он тоже был ревнив. Первый брак распался из-за пристрастия его жены к алкаголю.<br />Так как же мне изменить своего сына чтобы он не был таким ревнивым или хотя бы не таким вспыльчивым, ведь он вспыхивает из-за каждого пустяка. Я пережила очень тяжёлую и несчастливую жизнь со своим бывшем мужем, он бил меня и унижал, но я жила ради детей а вот теперь один из них так относится ко мне. Месяц назад я потеряла родного брата и боюсь что скоро у меня случится нервный срыв, а ведь у меня внуки и я должна ещё их поставить на ноги. Прошу у вас совета. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина. Для того, чтобы изменить сына Вам придется измениться самой и начать реагировать на его поступки иначе, чем сейчас. Хотя это Вам будет непросто… Вам надо научиться реагировать на поступки сына с сочувствием, но без жалости и без раздражения, как к взрослому человеку

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, сына Вы не измените, просто невозможно изменить другого человека… и ситуация не изменится, пока он сам не поймет, что патологическая ревность и агрессия не улучшают его жизнь, не двигают вперед, а наоборот — служат разрушительной силой… а причин такого поведения может быть много… но в основном все идет из детства и первой причиной служит ревность к сестре или брату. когда ребенку кажется, что другому родители уделяют больше внимания, а хочется быть единственным и любимым, если Ваш сын еще и старше дочери, то тут налицо детская травма, ребенок не может понять, что родительская любовь безгранична и ее хватит на всех… так же мог повлиять и Ваш развод, ребенок почувствовал себя преданным, отец ушел(какой бы ни был отец, мальчики на это остро реагируют, может быть сын даже винил в этом Вас, надо было проговаривать все с сыном, потому что ребенок трактует развод родителей со своей позиции, " я стал не нужен"), сформировалось чувство неуверенности в себе, заниженная самооценка, отсюда и манипуляции, угрозы самоубийства… что делать Вам? попробовать поговорить с сыном спокойно и объяснить, что подобное поведение является не эффективным, что дает ему эта ревность кроме искалеченных душ вокруг него? может попытаться уговорить обратится к психологу для решения этой проблемы, если конечно ему дороги близкие… но пока сам не захочет и не согласиться — ничего не получится… терпения Вам!

Здравствуйте, Валентина. А как «так он относится » к вам? Он просто так живет, но не хочет при этом обижать вас. Ревность в случае вашего сына возможно связана с его заниженной самооценкой. Менять человека  без его желания невозможно. Он уже не ребенок, он взрослый мужчина и должен сам отвечать за свою жизнь. Если он поймет что он больше так жить не может, то сам обратится к психологу.

Вам же нужно поработать с психологом что бы разобраться с привязанностью к ребенку, и пониманием того что если он вам сын, то значит «должен».  Сейчас страдаете вы и именно с этими вашими переживаниями и нужно работать.

Валентина! Мне как отцу двоих сыновей — очень знакомо ваше беспокойство. Мы всегда будем видеть в своих детях — всегда детей. И в их неудачах — мы всегда будем искать виновников себя, обстоятельства, других людей и т.п. Интересна ваша описочка по поводу его замужества. Может он действительно хочет быть за мужем. (извините, если резко!!!). По поводу вашего нервного срыва — надо разбираться во всем на консультации. По поводу вашего сына — думаю, что мы порой не осозновая копируем судьбу своих родителей, и изменение этого сценария — это очень дорогого стоит, но возможно. В данном случае ему необходима поддержка и работа с психологом. если что записывайтесь на консультацию! Удачи!