Другое

Опека над ребенком. - вопрос №707493

Скажите пожалуйста, может ли помешать взять опекунство над ребенком, то, что будующий опекун официально не трудоустроен? Как быть в такой ситуации. Репутация безупречная, кроме официального трудоустройства.

Ответы

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного. Условий несколько: совершеннолетие лица, полная гражданская дееспособность лица (с 18 лет), отсутствие в отношении кандидата вступившего в законную силу решения суда о лишении его родительских прав. Не судимые, не злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими средствами, ИМЕЮЩИЕ ПОСТОЯННЫЙ ДОХОД (Т. Е. РАБОТАЮЩИЕ), имеющие хорошие отношения с подопечным, хорошее здоровье, позволяющее выполнять обязанности опекуна.