Иркутская область

Долг за ком. услуги - Иркутская область - вопрос №708336

Квартира по договору социального найма прописано двое: мать, 4-х летний ребенок. Мать лишена родительских прав Было судебное заседание о её выселение т.к. не проживает больше года, долг за квартиру 114тыс. По распоряжению опеки, квартира закреплена за ребенком(в этой квартире отец с ребенком не проживали). Ребенок проживает с отцом. Управляющая компания требует с отца, погасить всю задолженность одним платежом. Отец согласенплатить, но частями. Но компания не соглашается. Правомерно ли это? Можно ли решить этот вопрос?

Ответы

Здравствуйте, Галина! Да, управляющая компания правомерно требует погашения долга от отца как законного представителя ребенка, за которым закреплена квартира. Другое дело, что на условие рассрочки управляющая компания могла бы согласиться. Но к сожалению, это не императив, то есть право управляющей компании. Если нет возможности платить в полном объеме, пусть взыскивают через суд, хотя бы время сможете выиграть. В том же суде возможно утверждение мирового соглашения на выгодных для Вас условиях. Минус в том, что судебные издержки (госпошлина) возложат на Вас.

Удачи!