боюсь отношений - вопрос №708482

Здравствуйте, психологи. Мне 19 лет. У меня такая проблема — я боюсь отношений. Сама не знаю почему. Я не боюсь разрыва, не боюсь разонравиться, с самооценкой вроде все в норме. Не боюсь быть одной, мне в общем то нравится быть свобоной, но все же, мой страх меня напрягает. Отношения с парнями у меня уже были, правда всего дважды и несерьезные, и не по любви, сама не знаю зачем соглашалась, из интереса видимо, поэтому тяжелых разрывов, ровно как и серьезных отношений у меня не было.

Так вот, я вполне легко себя чувствую общаясь с противоположным полом, я могу с ними дружить, даже соглашаюсь на свидания… Но как только я понимаю что все близится к тому что мы можем начать встречаться я сразу морочусь. Избегаю, откладываю встречи, не смотрю в глаза когда парень провожает, чтобы не дай бог не поцеловал. Я вроде и не против, но все же делаю так. И сегодня один парень предложил встретиться. Я согласилась. А так как это уже пятое свидание, которое я так же откладывала как могла, то тут мне уже не отвертеться. Я на грани, хочется позвонить и снова все отменить. Что мне делать с этим? Если я опять сбегу в самый ответственный момент, не думаю что он позвонит снова. А может я вообще не создана для отношений и мне действительно все отменить... 

Ответы

Доброго вам дня, Ира!

На самом деле всё нормально. Вы чувствуете, что это не ваш вариант, поэтому и не хотите продолжения отношений. И это правильно. Зачем размениваться на какие-то поверхностные чувства. Вы попробовали пару раз и вам, по всей видимости, не понравилось. Если хотите отменить — отменяйте. И не бойтесь, если не позвонит. Значит, вы тоже не его вариант. И нет смысла расстраиваться. Поверьте, когда появится в вашей жизни человек, который будет, дейтсвительно, вашим, вы всё сделаете правильно, т.е. согласитесь на встречу и на всё остальное. 

А сейчас пока у вас не страх, а здоровое чувство самосохранения. Расслабьтесь и наслаждайтесь жизнь. Хотите быть счастливой — будьте. У вас для этого всё есть.

Удачи вам и всех благ!

02.08.13

Из-за того, что Вы постоянно отнекивались от свиданий, Вы выроботали шаблон идеального мужчины. И упорно ищете его. У того нос кривой, а у того глаза не такого цвета. Нужно заставлять себя пробовать. Вынудите себя поцеловать его первой, найдите что-то что Вам понравиться. Смотрите на парней как на сексуальный объект. И у вас все будет хорошо. 

За более детальной консультац­ией обращайтес­ь в чат. Буду рада помочь. 

02.08.13

Добрый день, уважаемая Ирина!

Попробуйте понаблюдать за собой. Вы пишете:«хочется позвонить и снова все отменить». А ПОЧЕМУ хочется? Что Вы ДУМАЕТЕ и ЧУВСТВУЕТЕ в связи с перспективой этого свидания, что вынуждает Вас хотеть его отменить?

«А так как это уже пятое свидание, которое я так же откладывала как могла, то тут мне уже не отвертеться.» — а почему Вы предпочитаете «отвертеться», а не прямо отказаться, если не хотите идти? Ведь Вы же НЕ ОБЯЗАНЫ соглашаться на его приглашения на свидания, не обязаны как-то действовать на самих свиданиях и т.п.?

«не смотрю в глаза когда парень провожает, чтобы не дай бог не поцеловал» — Вы опасаетесь, что он сделает это без Вашего согласия? Вы не сможете отказаться?

«Но как только я понимаю что все близится к тому что мы можем начать встречаться я сразу морочусь.» — а что именно для Вас означает «встречаться»? Чего в этом Вы опасаетесь, что Вас беспокоит, тревожит?

«А может я вообще не создана для отношений» — нет людей, «созданных для чего-то». Человек САМ решает, что ему надо. Только для принятия таких решений нужно в достаточной степени знать себя и свои желания и потребности, нужен определенный жизненный опыт.

02.08.13

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
20 ответов
17.07.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store