боюсь отношений - вопрос №708482

Здравствуйте, психологи. Мне 19 лет. У меня такая проблема — я боюсь отношений. Сама не знаю почему. Я не боюсь разрыва, не боюсь разонравиться, с самооценкой вроде все в норме. Не боюсь быть одной, мне в общем то нравится быть свобоной, но все же, мой страх меня напрягает. Отношения с парнями у меня уже были, правда всего дважды и несерьезные, и не по любви, сама не знаю зачем соглашалась, из интереса видимо, поэтому тяжелых разрывов, ровно как и серьезных отношений у меня не было.

Так вот, я вполне легко себя чувствую общаясь с противоположным полом, я могу с ними дружить, даже соглашаюсь на свидания… Но как только я понимаю что все близится к тому что мы можем начать встречаться я сразу морочусь. Избегаю, откладываю встречи, не смотрю в глаза когда парень провожает, чтобы не дай бог не поцеловал. Я вроде и не против, но все же делаю так. И сегодня один парень предложил встретиться. Я согласилась. А так как это уже пятое свидание, которое я так же откладывала как могла, то тут мне уже не отвертеться. Я на грани, хочется позвонить и снова все отменить. Что мне делать с этим? Если я опять сбегу в самый ответственный момент, не думаю что он позвонит снова. А может я вообще не создана для отношений и мне действительно все отменить...

Ответы

Доброго вам дня, Ира!

На самом деле всё нормально. Вы чувствуете, что это не ваш вариант, поэтому и не хотите продолжения отношений. И это правильно. Зачем размениваться на какие-то поверхностные чувства. Вы попробовали пару раз и вам, по всей видимости, не понравилось. Если хотите отменить — отменяйте. И не бойтесь, если не позвонит. Значит, вы тоже не его вариант. И нет смысла расстраиваться. Поверьте, когда появится в вашей жизни человек, который будет, дейтсвительно, вашим, вы всё сделаете правильно, т.е. согласитесь на встречу и на всё остальное.

А сейчас пока у вас не страх, а здоровое чувство самосохранения. Расслабьтесь и наслаждайтесь жизнь. Хотите быть счастливой — будьте. У вас для этого всё есть.

Удачи вам и всех благ!

Из-за того, что Вы постоянно отнекивались от свиданий, Вы выроботали шаблон идеального мужчины. И упорно ищете его. У того нос кривой, а у того глаза не такого цвета. Нужно заставлять себя пробовать. Вынудите себя поцеловать его первой, найдите что-то что Вам понравиться. Смотрите на парней как на сексуальный объект. И у вас все будет хорошо.

За более детальной консультац­ией обращайтес­ь в чат. Буду рада помочь.

Добрый день, уважаемая Ирина!

Попробуйте понаблюдать за собой. Вы пишете:«хочется позвонить и снова все отменить». А ПОЧЕМУ хочется? Что Вы ДУМАЕТЕ и ЧУВСТВУЕТЕ в связи с перспективой этого свидания, что вынуждает Вас хотеть его отменить?

«А так как это уже пятое свидание, которое я так же откладывала как могла, то тут мне уже не отвертеться.» — а почему Вы предпочитаете «отвертеться», а не прямо отказаться, если не хотите идти? Ведь Вы же НЕ ОБЯЗАНЫ соглашаться на его приглашения на свидания, не обязаны как-то действовать на самих свиданиях и т.п.?

«не смотрю в глаза когда парень провожает, чтобы не дай бог не поцеловал» — Вы опасаетесь, что он сделает это без Вашего согласия? Вы не сможете отказаться?

«Но как только я понимаю что все близится к тому что мы можем начать встречаться я сразу морочусь.» — а что именно для Вас означает «встречаться»? Чего в этом Вы опасаетесь, что Вас беспокоит, тревожит?

«А может я вообще не создана для отношений» — нет людей, «созданных для чего-то». Человек САМ решает, что ему надо. Только для принятия таких решений нужно в достаточной степени знать себя и свои желания и потребности, нужен определенный жизненный опыт.