Рязанская область

квартира - вопрос №708824

Здравствуйте, уважаемые юристы.Восемь лет назад соседи снизу меняли трубы и попросили нас разрешить подключить стояк батареи своей к нашей трубе и к соседям ниже, т.е.ко второму и к четвертому(нашему) этажу.подключали они сами, нанимали сантехника, который относился к нашему дому.спустя восемь лет эту трубу прорвало у нас в квартире, т.к. неправильно был сделан крепеж на стыке трубы, как потом написали вакте.затопило не только нас, но и несколько квартир.когда все выяснялось, то председатель и бухгалтер нашего кооператива сказали, что к нам нет никаких претензий, т.к. произошло не по нашей вине и составили акт исходя из этого.спустя полгода на меня и сестру пришло письмо из страховой компании о том, чтобы выплатить 70 тыс.рублей за ущерб, хотя я и сестра давно там не живем и не являемся главными квартиросъемщиками, а только прописаны в этой квартире.и если мы не выплатим за месяц эту сумму, то будет суд.имеет ли страховая компания право подавать иск в суд на меня и мою сестру и требовать выплату за ущерб?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социально найма  имеют равные с нанимателем этого жилого помещения права и обязанности. Страховая компания может взыскать с Вас убытки.  Для уменьшения размера  суммы произведите независимую оценку  причиненного вреда и  представьте ее суду, как доказательство.  Если Вам  потребуется помощь пишите мне  в личку. Удачи!