Кемеровская область

долговая расписка - Кемеровская область - вопрос №709288

Здравствуйте. дайте совет. в июле прошлого года я взял у сотрудника ммм деньги. он попросил написать расписку. я написал на сумму 132т.р. естественно отдавать я не собирался тк это ммм. ни натариуса ни сведетелей небыло. теперь он подал на меня в суд. как мне вести себя и что говорить в зале суда? ведь расписка без нотариуса пишется если сумма займав 10раз не превышает минимальную ежемесячную оплату труда. а эта сумма гораздо превышает.

Ответы

Здравствуйте. Расписка (сделка в простой письменной форме)является действительной и имеет юридическую силу.Ст.161 ГК РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Суд примет решение о взыскании с Вас средств.