Красноярский край

помогите пожалуйста советом - вопрос №709354

здравствуйте.помогите что мне делать? вышла такая ситуация что я нашла телефон сотовый когда ехала в поезде под столиком за своей сумкой разобранный ну я его и сунула в сумку да пошла. в поезде в вагоне находился 1 мужчина и беременная женщина они спали.когда я вышла из вагона к себе на станцию то я по дороге домой вытащила 2 симкарты и положила их себе в сумку дорожную и пошла дальше.симкарты я специально не выкинула подумала что вдруг обьявится хозяин или полиция я и отдам все что нашла т.е не было злого умысла у меня.после чего как я вылечилась примерно прошла неделя меня сами нашли следователи и вызвали к себе взяли с меня объяснительную и забрали телефон с симкартами при понятых.потом сами следователи посоветовали написать какое то заявление повинительную что я такая то нашла телефон и сама пришла к ним с повинной и т.д.я так и сделала мол тебе так лучше будет объяснили они.теперь меня вызывают вообще в другой город для разговора к дознавателю.скажите что мне будет вообще.я же симки сохранила телефон отдала сама пришла типо с повинной умысла у меня не было прятать телефон.просто я когда его нашла пустила все на самотек найдется так отдам нет так нет.а изначально я не отдала телефон проводнице потому что думала что она его себе заберет.моя вина что я ночью должна была разбудить людей в поезде и спросить чей это телефон а я так не сделала.что мне примерно может быть за такое.самое интересно когда потерявший мужчина спал на верхней полке он у него видно выпал ночью из кармана а я внизу 1 спала.

Ответы

Вам нужно было написать объявление о находке и заявить кондуктору, но вы не обязаны были ей его отдавать. Врядли вас привлекут к уголовной ответственности, т.к. случай нелепый. А так если привлекут, то по ст. 158 УК РФ. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Здравствуйте! Кража, то есть  тайное хищение чужого  имущества,- наказывается штрафом от  двухсот до семисот минимальных размеров  оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок  до трех лет.