Москва

Подтверждает ли Договор Долевого Участия право на имущественный налоговый вычет? - вопрос №709866

Прошу разъяснить момент в п.п. 2, п. 1 ст. 220, Гл. 23 Налогового Кодекса: « Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме…» В ИФНСмне отказали в праве на имущественный налоговый вычет, мотивируя только тем, что право на вычет наступает только после акта приемки или получения права собственности. Подтверждает ли мой зарегистрированный Договор Долевого участия (ДДУ) право на квартиру и, соответственно, мое право на вычет?

Лучший ответ по мнению автора

Вы не до конца процитировали норму закона. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: «при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них».Поэтому акт нужен, одного договора недостаточно.