Хабаровский край

Нарушение авторских прав - вопрос №709887

Здравствуйте. Работаю программистом. Начальство дало мне задание разработать программу, которая будет скачивать все объявления с других сайтов газет и автоматически публиковать на нашем. Т.е. люди звонят в газету, их объявление записывают и печатают на сайте газеты. А программа будет подчистую копировать все объявления. <br /><br />Уверен, что издатели газет заметят рано или поздно, что их информацию копируют и обратятся кнам в офис. <br /><br />Если я сделаю такую вещь, меня могут привлечь в суде, а не начальника? — к тому же он может все перекинуть на меня, — мол это я предложил такую идею. Какое наказание за такое положено? <br />Могу ли я отказаться от такой работы по ТК? — что и хочу сделать

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, согласшусь с коллегой. Кроме того, не удержусь добавить, что ответственность несет тот, чья вина будет доказана. Вину директора доказывают реже. Однако, человеком, который организовал создание программы и нажал кнопочку пуск, будет считаться именно директор, если не докажет, что вы самовольно от имени фирмы таким занимались. Таким образом, вероятность того, что вас привлекут для выясненя обстоятельств есть, а избежать ответственности можно. У нас запрещено только создание программ, направленных на взлом систем защиты объектов авторского права. А прямого запрета исследовательской деятельности и творчества вроде вашей программы нигде нет. Так что можете попробовать творить, желательно без технического задания на программу в письменном или электронном виде.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Действия по скачиванию чужих  объявлений без указания ссылок будут считаться кражей интеллектуальной собственности.  Ответственность за   несет компания,  такими делами занимающаяся, в частности, ее  руководитель, согласно ст. 1311 ГК РФ. Всегда рад помочь.