Болит яичник - вопрос №710298

Здравствуйте. У меня перед месячными и в первый их день преимущественно болит именно правый яичник. Выделения в норме. На УЗИ все в порядке. Подскажите норма ли это, если нет, то что предпринять? Я веду половую жизнь, но сохраняю девственность, партнер первый и постоянный, всегда предохраняемся.

Лучший ответ по мнению автора

Это вариант нормы. Перед месячными снижается уровень эстрогена, пока не сформируется желтое тело не вырабатывается ещё прогестерон, поэтому отслаивается немного эндометрия  в матке и сопровождается это болевыми ощущениями. При месячных матка начинает сокращаться и это так же вызывает болезненные ощущения. Кроме всего прочего боль может идти и от кишечника, отличить её невозможно, практически, но возможно принять либо Дуфалак, либо попить кефирчика, или сделать клизму. Стараться, чтобы перед месячными стул был регулярным(лучше кашицеобразным, не твёрдым), не допускать запоров.

Беспокоиться стоит если боль сильная (и усиливающаяся), продолжается более 12 часов непрерывно, сопровождается повышением температуры.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, самое интересное в Вашем вопросе — ведение половой жизни при сохранении девственности!

Конечно есть различные варианты сексуальных отношений, но половая жизнь, подразумевает отсутствие девственности!

Чем естественнее реализуются различные потребности, в том числе — сексуальные, тем меньше возможностей для развития патологии!

Здоровья Вам!