Нефроптоз - вопрос №710380

Здравствуйте! Я очень много читала в интернете о нефроптозе. Где-то я наткнулась на информацию, что при этой болезни сосуды, артерии и т.д… натягиваются и всё время пребывают в напряжении. Могут ли сосуды лопнуть, порваться?.. Возможен ли летальный исход при хроническом нефроптозе?

Лучший ответ по мнению автора

Конечно, сосуды почки ни порваться, ни лопнуть не могут, но ввиду их натяжения возможны нарушения кровоснабжения почки, а также могут быть проблемы при натяжениях и перегибах мочеточника в виде затрудненного мочеиспускания, различных почечных заболеваний из-за застоя и присоединении инфекции. Но справедливости ради надо сказать, что подобные проявления возможны на 2-3 стадии нефроптоза, после многолетнего течения заболевания. И летальные исходы, если таковые могут иметь место, обусловлены как раз присоединением и течением того же пиелонефрита, с исходом в почечную недостаточность, или развитием гидронефроза, при условии 2х стороннего нефроптоза. Но как говорится такое состояние нужно еще заслужить, и обычно уже при более-менее выраженных симптомах проводят хирургическое лечение, устраняющее подобные проявления, если консервативное лечение становится неэффективным.

Спасибо за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если бы указали еще степень нефроптоза...