помогите разобраться есть проблема или нет? - вопрос №710883

здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться! мне 23 года, я всегда была адекватным человеком. у меня есть работа, образование, семья и все вроде замечательно. 2 месяца назад у меня родилась доченька красавица! люблю ее больше всего на свете как любая нормальная мама! но вот только стоит прилечь отдохнуть, прикрыть глаза — перед глазами начинают мелькать картинки будто с моим ребенком что-то происходит,а самое ужасное всплывают картинки где как бы я сама причиняю ей какую-то боль! картинки просто жутчайшие! не каждый фильм ужасов может похвастаться такой фантазией! и это ужасно! я уже просто боюсь закрывать глаза! не могу отдыхать, плохо засыпаю! и понимаю что это не нормально! вот скажите мне у меня проблемы с психикой? насколько это серьезно? как с этим бороться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катерина!

Да, это психическое расстройство и связано с перенесенным Вашим организмом родовым стрессом и глубокой гормональной перестройкой — то есть происхождение расстройства не в Ваших переживаниях, а в физиологии и обмене веществ в Вашем организме. Бороться с этим не надо никак — нужно просто сделать обязательные вещи — посетить женскую консультацию — гинеколога, рассказать там обязательно о своем состоянии, может быть сделать какие-то лабораторные тесты, которые врач назначит и посетить психиатрический диспансер — лучше врача-психотерапевта, если таких нет или сложно попасть — то прямо на прием к врачу-психиатру. Возможно, Вам потребуется пройти курс лечения медикаментозными препаратами, но назначения придется обязательно согласовать с гинекологом, если ребенок на грудном вскармливании. Не затягивайте!

Удачи!