Саратовская область

Вопрос по покупке-продаже ОС при УСН 15% - вопрос №711116

Добрый день, нужна помощь. Мы ООО на УСН 15%. Купили недвижимость во 2 квартале за 1 млн.руб. и продали ее за 2 млн. руб. в 3 квартале. И сразу за 2 млн.руб. купили участок земли под строительство. Налог с прибыли не уплатили. В затраты можем принять только в конце года, что нам грозит?

Ответы

тюрма

Здравствуйте, Светлана.

Когда по итогам налогового периода Вы сдадите декларацию по УСН, Вы укажете там сумму авансового платежа по итогам 3 квартала, которую Вы не уплатили. И налоговая на эту сумму может насчитать пени. Однако, если сумма налога по итогам года будет меньше суммы авансового платежа за 9 месяцев, то начисление пени можно будет оспаривать в суде. Ну, а если сумма налога по итогам года будет больше суммы авансового платежа за 9 месяцев, то в суд для оспаривания начисления пени идти бессмысленно.

Кроме пени Вам не грозит ничего.

С уважением, Наталья.