Нужен совет. - вопрос №711229

Мне 19 лет. в феврале уже будет 20. Так вот проблема моя состоит в том, что мои родители очень сильно меня контролируют. Дома я обязана быть не позднее 10 часов вечера, долго не гулять. Это в лучшем случае. В худшем — пока у меня каникулы и я дома, я должна сидеть дома, делать все домашние дела и никакой развлекаловки. прогулкимаксимум1 час (и то если получится). Я то как бы к этому потихоньку привыкла. Но вот мой парень очень недоволен данной ситуацией. Ему хочется проводить со мной больше времени. А я ослушаться своих родных не могу.Я обращалась в другие проекты с данной проблемой, в одном из них мне написали что данная проблема встречается только у ленивых неуспеваемых личностей, которые проваливают все экзамены и гуляют с несерьезными парнями, либо у девочек 12-15 лет. Так вот, школу я окончила без троек, 1 курс тоже с отметками хорошо и отлично.По дому я помогаю. Готовлю, убираю. Парень мой серьезный молодой человек, знает, чего он хочет в жизни. и мне действительно 19 лет. доказать не могу так как паспорт это уже личное. Пожалуйста, не давайте мне глупых советов. Просто помогите!!! Я уже пыталась поговорить с родными, на что мне ответили: для нас ты и в 30 останешься маленькой. я ж ведь так и замуж не выйду!!

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Познакомьте парня с родителями, они на собственном примере убедятся, что он серьезный и т.п. И именно с ним вам разрешат гулять, заранее подготовьте аргументы в его защиту, в его пользу, и пусть сам тоже хорошо подготовится, вы ведь знаете, какие вашим родителям понравились бы люди? Вот и устройте «очную ставку».

До тех пор, пока вы живете с ними и зависите от них, в т.ч. материально, увы, полной свободы добиться будет невозможно, но можно пробовать и искать такие вот «лазейки». Это стиль воспитания, выбранный вашими родителями когда-то, и от вас, к сожалению, мало, что зависит. Но как только найдете работу, жилье, все проблемы с контролем уйдут. А пока решайте насущное, учитесь и успешно выходите замуж, конечно )

Здравствуйте, Юлия. Невозможно изменить других людей без их желания, а меняться ваши родители не захотят, они и сами это признают. Согласна с Екатериной Сергеевной, живя с родителями вы свободы не добьетесь. Но не думаю что вы ее получите и тогда когда уйдете от них. Проблема в том что нужно меняться вашим родителям, нужно научится «отпустить» вас, но пока у них проблемы нет, то и решать нечего.

У вас есть ваша проблема. Но непонятно в чем она заключается. В том что вас не устраивает уклад вашей семьи или в том что это не устраивает вашего МЧ? Попробуйте сесть с родителями за «стол переговоров». Ну или в конце концов пусть ваш парень приходит к вам домой, так вы и с ним будете и запрет родителей не нарушите.

Здравствуйте, Юлия!

Ваши родители — серьезные ответственные люди, которые старательно выполняют свои родительские обязанности. Если Вы не знаете, то во многих штатах США совершеннолетие достигается только к 21 году, а до этого человек считается еще подростком. Впрочем, и пишете Вы — тоже как подросток, не обижайтесь: Вы пытаетесь зачем-то перед нами оправдываться и что-то доказать, а зачем, Юлия? Ведь никто из нас не является Вашим родителем — а Вы и с нами общаетесь как маленькая девочка: оказывается, Вы не можете ослушаться родителей, а ведь ВАм УЖЕ действительно 19 лет! И Вы имеете право выйти замуж, снять квартиру, поступить на работу — в России Вы обладаете всеми правами уже в 19 лет, но Вы не горите желанием ими воспользоваться, не так ли? Вы намерены продолжать жить под опекой своих родителей, пользоваться их материальными возможностями, их жилищем, кушать приготовленный мамой обед, включать интернет, оплаченный папой, но при этом Вы требуете, чтобы к Вам относились как к большой? Так не бывает! Сначала станьте большой!

Удачи!