Кемеровская область

Квартира бабушки - вопрос №711307

помоги те мне пожалуйста… бабушка привотизировала к вартиру и в приватизацию был вписан папа(больше родственников нет), в далеких 90-х, потом папа выписаался из квартиры и прописался в мамину, в 2002 году папа умер! бабушка перестала с нами общаться и вообще не пускала нас домой к ней! в марте умерла бабуля… мы начали оформлять наследство.и теперь мне говорят что папину долюникто неунаследовал, а прошло уже 12 лет!!! другое наследство папы мама оформила, а про квартиру даже не знала что там есть доля...! что делать??

Ответы

1. В соответствии с принципом свободы завещания нормы о наследовании по закону применяются, когда имеют место одно или несколько из указанных условий: 1) завещание отсутствует, в завещании определена судьба лишь части имущества (ст. 1111 ГК) или в завещании указано лишь на лишение наследства части наследников по закону (ст. 1119 ГК); 2) завещание признано недействительным полностью или в части (п. 5 ст. 1131 ГК); 3) наследники, указанные в завещании, отсутствуют, отказались от наследства вообще (ст. 1157 ГК) или в пользу лиц из числа наследников по закону (ст. 1158 ГК), не имеют права наследовать либо отстранены от наследования как недостойные наследники (ст. 1117 ГК); 4) во всех случаях при наличии лиц, признаваемых наследниками в силу принадлежащего им права на обязательную долю (ст. 1149 ГК); 5) имущество признано выморочным (ст. 1151 ГК). По закону может наследоваться как все имущество, входящее в состав наследственной массы (при отсутствии завещания, признания наследства выморочным), так и часть этого имущества, которая не была завещана. Часть наследственной массы может быть унаследована по закону и в случаях признания части завещания недействительной, отказа наследников по завещанию от наследства и т.д. Наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, установленной в ГК. Очередность наследования по закону традиционно основывается на степени родства наследников по отношению к наследодателю. При этом основной принцип таков, что более близкие родственники устраняют от наследования более дальних. В настоящее время установлено восемь очередей наследников, которые охватывают супругов, родственников до шестой степени родства, предоставляют право наследования пасынкам, падчерицам, отчиму и мачехе наследодателя, а также лицам, не входящим в круг наследников по закону в силу ст. 1142-1145 ГК, но находящимся на иждивении наследодателя (п. 3 ст. 1148 ГК). Наследником выморочного имущества выступает государство (ст. 1151 ГК). Круг лиц, которые могут выступать наследниками по закону, определен в ГК исчерпывающим образом. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, т.е. все наследственное имущество, которое наследуется по закону, подлежит разделу на одинаковые доли по числу принимающих наследство. Размер этих долей не зависит от размера имущества (или его долей), которое переходит по наследству к иным лицам в соответствии с завещанием или в качестве обязательной доли. 3. Наследственные правоотношения имеют длящийся характер (с учетом установленного срока для принятия наследства наследниками) и прекращаются в момент оформления соответствующего свидетельства, подтверждающего право на наследство.

Здравствуйте.

Принимая остальное наследство после смерти отца, Ваша мама приняла наследство полностью, в том числе и эту долю в квартире.

Таким образом, на маму должны оформить свидетельство о праве на наследство на принадлежавшую папе долю, а на детей — на долю, принадлежавшую бабушке.