Метод иерархической организации семантической памяти - вопрос №711373

Здраствуйте.

Мне нужно нормальное описание метода иерархической организации семантической памяти с примером или данные о источнике в котором он нормально описан.

Методы структурирования запоминаемого материала у меня есть.

Все ответы не соответствующие запросу не засчитываються. Не будут оценины! Их не следует писать!

Дополнение автора от 19.08.13 16:05:34

Мне нужно описание этого метода применительно к информационным массивам. Семантической память — множество инф массивов.

Не пишите ответы  не соответствующие запросу. Это бессмыслено.

Ответы

 Евгений, здравствуйте!

Если у вас проблемы с памятью, то есть  основополагающие причины для таких симптомов в вашей системе(матрице).Самоощущения в таком случае корректируются.Если вы чувствуете потребность и у вас есть потенциал, преодолеть затруднения которые приведут к желаемым изменениям, есть методы при помощи которых вам можно помочь.

С уважением.

                               Евгений, здравствуйте!
            Иерархическая организация семантической памяти позволяет расположить различные категории на  разных уровнях в соответствии с их особенностями и  и существующими между ними  связями.
   Можно думать, что  оптимальную деятельность семантической памяти обеспечивает иерархическая организация.

   При такой организации мы относим каждый  элемент к тому или иному  уровню в зависимости  в зависимости от того, соответствует ли он какой-либо или более специальной категории. Например, воробей сначала относится к категории «птиц»(т.е. не рыб и не млекопитающих), затем учитывается, что он маленький, серый и не умеет петь отличие, скажем от канарейки, которая тоже относится к птицам, но желтого цвета и петь умеет.
         Такого рода иерархическая организация семантической памяти представлена  на этом рисунке:

  ЖИВОТНОЕЕстПеремещаетсяОбладает кожей  изображение из вопроса

РЫБА

МЛЕКО-

ПИТАЮЩЕЕ

 ПТИЦАПлаваетПокрытаИмеетперьямиПлавникиИмееткрылья  изображение из вопросаПокрыто шерстью Имеет четыре ноги Обладает зубами

Канарейка

Воробей

МаленькийМаленькийСерыйСерыйНе поетПоет Примерно вот так выглядит иерархическая организация семантической памяти.

   Я посмотрела Ваш архив, всем спецалистам ставите оценки -1, ни одной положительной оценки, ни смотря на это, я уверенно Вам дала свой ответ.
    С уважением, Нона Бухутовна!

Уважаемый Евгений!

Постановка Ваших вопросов ( я также посмотрела все ранее заданные вопросы по Вашему профилю) позволяет мне предположить, что Вы — либо студент-психолог, либо занимаетесь какой-то серьезной научной работой по нейропсихологии или нейрофизиологии.

Если я в этом ошибаюсь, и Вы такую научную работу не проводите, тогда рекомендую Вам подойти в любую крупную библиотеку в вашем горроде и просмотреть каталоги по темам «Нейропсихология» и «Нейрофизиология». Там ответы на Ваши вопросы Вы найдете. Подробно Вам ответы написать не могу, т.к. я именно этим профильным специалистом не являюсь.

А вообще, мне интересно: почему Вас так глубоко интересуют такие сложные для понимания темы?

С уважением, Ирина.