Свердловская область

увольнение за прогул - Свердловская область - вопрос №711384

Добрый день! Ситуация следующая: водитель вышел из отпуска, проработал 3 дня и у шел на больничный. У руководителя есть основания полагать, что он не болел, а больничный лист — подложный. Но это лишь догадки. Сейчас руководитель твердо намерен уволить водителя за прогул. Водитель по настоящее время продолжает выходить на работу, сидит в сторожке для водителей. Авто ему, естественно, не дают— на рейс не выходит. Соответственно з/п капает. Как можно в данном случае уводить водителя? Обязательно по инициативе работодателя, На соглашение сторон работодатель не идет. Как должен фиксироваться ежедневный выход водителя на работу, если фактически на рейс он не выходит, путевые листы не заполняет??? Как фиксировать, к примеру, опоздание его на работу в таком случае? Что можно сделать в этом случае? Что будет его рабочим местом?

Лучший ответ по мнению автора

Очень зря работодатель не хочет расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Суд восстановит работника, уволенного по инициативе работодателя, при малейшем нарушении. "Фиксироваться ежедневный выход водителя на работу" должен в порядке, установленном у работодателя. Опоздание на работу фиксируйте актом комиссии из трёх человек. Рабочее место должно определяться в трудовом договоре, если не определено, то местом является территория работодателя.