Какие болезни могут передаться будущему ребенку? - вопрос №711470

Здравствуйте.

Мне 25 лет, есть несколько хронических заболеваний как панкреатит и холецистит. Возможно ли что такие заболевания передадутся будущему ребенку? И есть ли какие-то тесты по крови например, которые покажут шанс на какие-то заболевания у будущего ребенка?

Просто уже начинают думать о создании семьи, но очень боюсь что ребенку может что-то такое передаться.

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Панкреатит и холецистит не передаются по наследству, хотя предрасположенность незначительная, на генетическом уровне, может быть к заболеваниям ЖКТ. Есть анализы крови, которые назначает генетик (в том числе хромосомный анализ), по которым можно судить о наличии каких- либо наследственных заболеваний или предрасположенности к заболеваниям у будущих детей Ваших.