Липецкая область

Коллекторы требуют деньги - вопрос №711561

Добрый день. У меня есть карта ОТП банка, прислали мне её после оформления потребительского кредита в 2008 году. В 2012 году я продал квартиру и погасил долги по карте и переехал в другой город. Спустя год мне начали звонить с коллекторского агенства и требовать выплаты задолженности в размере 52000 рублей. Обратился в банк, сказали что такая задолженность существует, но никопию договора по этой карте, ни распечатку по платежам не дали. Все мои платёжки были утерены и доказать что я всё оплатил нет возможности. Подскажите что делать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Коллекторы — это НЕ те люди, с которыми следует вести переговоры. Письменно запросите у банка выписку по счёту. Банк обязан её выдать, причём бесплатно. Если банк ответит отказом или проигнорирует Ваш запрос, нужно будет составить и отправить претензию, а затем — иск в суд. Ваша ситуация, увы, типична. Однако судебная практика по делам такого рода хорошо отработана. У Вас есть реальная возможность и от претензий банка отбиться и денег заработать (на неустойке и компенсации морального вреда).