Белгородская область

отпуск - вопрос №711703

здравствуйте. у меня отпуск до 10 числа. после должны идти «отгулы», общим сроком до 24-го. больничный лист сроком с 10 до 17, работодатель продлил отпуск на неделю, но 7 отгулов списано. объясните ситуацию, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ не содержит понятия «отгул». Ранее такое понятие содержал КЗОТ, который на данный момент утратил свою силу. Сейчас, так называемый свободный день, предоставляется работнику по согласованию с руководителем. Отгулы никак не оформляются и не проводятся. Фактически, это просто пропущенный Вами рабочий день в счет ранее отработанного. Требуйте вернуть Вам семь отгулов. Удачи!