плаксивость - вопрос №711716

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет. Он очень плаксивый, плачет из-за любой ерунды. Например, вчера я вставила диск не той стороной и начался не тот мультик… слезы были просто градом… В садике тоже жалуются — «он у Вас постоянно ноет». И еще он тяжело сходится с детьми, говорит, что в садике его все обижают, называет детей идиотами и не хочет ходитьв сад. В пять лет он научился читать, сейчас читает почти бегло, знает все цифры, правильно читает трехзначные числа. Но любит играть один. И игры очень странные… например, садится на пол, берет машинку или тапок например, стучит по полу и «поет». Песни из цикла «что вижу, то пою». Без смысла и содержания… если по телевизору кто-то громко кричит — начинает так же кричать… Мне кажется всё это очень странным, может быть нужна консультация специалиста? Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать и прокомментируйте такое поведение и слезы. Большое спасибо, все ответы будут оценены. С Уважением. Оксана.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Про песни не переживайте, это не странно, у меня в садике дети тоже иногда так поют)))То, что ваш ребенок развит, это здорово! А вот насчет плаксивости… Больше разговаривайте, спрашивайте почему плачет, почему обижают, расспрашивайте про детей в садике, кто чем занимался например. Больше сами играйте с ребенком...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, плаксивость ребенка — это сигнал Вам! меняйте свою линию поведения, это Вы не даете ему повзрослеть и начать справляться с различными ситуациями на его пути самостоятельно, вероятна гиперопека с Вашей стороны. У меня такое ощущение, что Вы лишаете его детства( чтение, счет. Вы куда то спешили? боялись, что не научится?), а теперь наблюдаете ситуацию защитной реакции ребенка на Ваши установки… ребенок должен расти и развиваться, он должен сам научиться взаимодействовать с другими детьми, находить с ними общий язык: " в садике его все обижают, называет детей идиотами и не хочет ходить в сад" — это опять же Вы его так настроили, своими установками " ты у меня самый лучший, а вот они..." это копирование Вашего отношения к другим… будьте мудрой и внимательной мамой, чтобы не испортить жизнь собственному ребенку!

Могу предполагать что он часто болеет. Чтобы не ходить в сад, например. А когда поет «что видит» прислушайтесь, о чем. Уверена, откроете для себя и о себе много интересного.