Москва

квартира.размен. - вопрос №711795

добрый день. вопрос о размене квартиры. я состою в разводе. с семьей в квартире не живу. одному ребенку 17лет другому 23 года. в этой квартире у всех равные доли 4. жена не хочет разменивать квартиру и выкупать долю. я не заинтересован продавать долю на рынке недвижимости потому что она будет стоить дешевле. вопрос. могу ли я через суд заставить разменятьквартиру? и каким образом это возможно относительно долей детей.

Ответы

Нет, заставить иных лиц распорядиться своей собственностью (долей) Вы даже через суд не можете. Можете только выделить свою долю в натуре (и то, это вопрос не такой простой, как кажется, особенно если квартира небольшая) и распорядиться этой долей.

Нет Сергей, к Вашему сожалению, даже в судебном порядке нельзя обязать собственника распорядиться долей против его воли… Выделить долю также не получится, так как для выдела необходимо, чтобы после раздела у каждого вновь образовавшегося  жилого помещения были отдельные входы, отдельные подсобные помещения и т.д. в квартире такого просто технически не получится… возможно разделпроизвести только в частном доме....