Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Расторжение трудового договора - вопрос №711819

Можно ли отказаться от работы, если трудовой договор еще не вступил в силу, но подписан?

Ответы

     Трудовой договор- это  соглашение между работодателем и работником и он вступает в силу с момента  начала выполнения  функций по должности, т.е. с момента допуска к работе, а  трудовой договор и приказ на принятие на работу могут  быть подписаны сторонами позднее, в течение трех дней.

     В  вашем  случае, очевидно, вам что-то не понравилось и вы решили не заключать трудовых отношений с работодателем, так срочно обратитесь  в кадры или  к непосредственному начальнику ( позвоните и  тому и другому)и объясните, что передумали, возможно, еще ваш прием на работу и  не оформили и  ситуация решится по договоренности, если  же  все  подписано и вам установлен испытательный срок, то вы вправе предупредить о расторжении договора работодателя   за  три  дня.