Москва

Возврат товара - вопрос №711908

Здравствуйте.Могу ли я сдать хлебопечь если она мне понравилась?14 дней со дня продажи еще не прошло, и еще один момент после каждой выпечки очень тяжело снимает с нее нож и надо ее замачивать часа на два, чтобы снялся нож, а иной раз мне надо два раза подряд сделать замес.

Ответы

Buh

Cогласно п.11 Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), на который имеется отсылочная норма в абзаце 4 п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), возврат такого товара при отсутствии в нем недостатков по закону не предусмотрен.

Кроме того, согласно абзацу 3 п.1 ст.25 Закона "обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ".

Однако в Вашем случае можно говорить о наличии недостатков, которые не были оговорены продавцом. Соответственно, на основании п.1 ст.18 Закона Вы вправе предъявить требования, в т.ч. о возврате денег, но не потому, что Вам не понравилась печь, а потому что она имеет недостатки. Напишите заявление на возврат денег в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Однако продавец может не посчитать это недостатком, а доказывать обратное придется уже в суде. И не факт, что это получится сделать.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.