развод и ребенок - вопрос №712002

Здравствуйте.Дайте пожалуйста совет.Я приняла решение о разводе по одной единственной причине злоупотребления супругом алкоголем.У него разъездной характер работы-дома бывает редко-с нашим сыном проводит время не часто.Сын думаю скучает без него-но придется жить без отца. До сего дня я ничего конкретно сыну не говорю, да и он не спрашивает (наверное он думает, что папа как всегда в командировке). Когда я отдалапапаше вещи, он додумался сыну сказать, что он уезджает на пол года в другую страну-и мальчик очень плакал(будучи в летнем лагере), о чем мне расказала воспитатель.После этого он с папой проводили выходные вместе у свекрови, и когда тот уезджал на работу он снова разрыдался.Находясь со мной как-то он не задает вопросов и уже даже не просит позвонить ему(сам отец после тех выходных не звонил ему больше недели).Как правильно донести ребенку о раставании родителей(хотя я несколько раз говорила, что если папа будет себя вести плохо(состояние отца видел ребенок не раз)-мы будем жить отдельно.Это делать буду я, от папы вразумительных слов и действий в адрес ребенка ждать нельзя.Как бы мне и папе еще объяснить-как он себя должен вести с сыном, что бы не травмировать нашего сына, который в сентябре к тому же станет школьником.

Дополнение автора от 07.08.13 00:05:03

Да, сегодня, я виню себя за то, что выбрала себе в мужья и в отцы сыну этого мужчину, и очень переживаю за восприятие ситуации ребенком, конечно, он скучает и любит отца (даже не думала, что этот человек в свои 32, имея неплохие данные, так может и будет пить).На сегодняшний день с уверенностью могу сказать, если бы ни его увлечения алкоголем-семья бы была дружной(ведь как у человека у него много хороших качеств, которых так не хватало мне в жизни,  мы ладили и дополняли друг-друга всячески, поэтому я боролась за сохранение семьи в течении 5 лет всеми известными способами-и по-доброму и по-плохому, но к моему великому сожалению алкоголь в итоге оказался сильнее меня и скорее всего и мужа тоже… Безинтерестно мне в 32 года стало жить рядом с таким человеком,  посвящая свою жизнь борьбе с алкоголем,  со своими бы болезнями справиться (насколько мне ценна моя жизнь и здоровье-мне уже довелось оценить), не могу себе позволить таких издевательств над собой. Хочется продолжать совершенствоваться и получать возможные блага от жизни, и дать все возможное сыну-а супругу по-моему все это уже безинтерестно(недельные запои не чувствуя своего тела, дважды потерянные права по этой причине, да и на работе уже не раз отмечен)...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина, с ребёнком обязательно нужно поговорить о вашем разводе, иначе ребёнок будет чувствовать себя виноватым в сложившейся ситуации. Если вы будете говорить о том, что это вы приняли решение и как вам не выносимо жить с его отцом, то здесь вполне можете ожидать, что ребёнок будет на вас злиться и винить в данной ситуации даже если этого не покажет, т.к. у ребёнка безусловная любовь к обоим родителям, поэтому лучшим вариантом будет, если вы вместе об этом сообщите ребёнку, если это невозможно, то когда будете сами сообщать ребёнку избегайте таких слов, как «я приняла решение», «я не могу так жить», ребёнку всё равно, что вы не можете, ему важно, что он может. Говорите о том, что это ваше совместное решение и обязательно расскажите, как и когда будет общаться ваш сын с папой, ребёнок должен чётко видеть своё будущее с папой. Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина! Вы не задумывались над тем, что Вы повторяете ошибки Вашей мамы?:«Я приняла решение о разводе », «я ничего конкретно сыну не говорю», " несколько раз говорила, что если папа будет себя вести плохо", «Это делать буду я». Может просто сесть с мальчиком и сказать ему правду, поплакать вместе?

Обращайтесь, с уважением, Геннадий.

Соглашусь с Геннадием.

Налицо повторение «родительского сценария» (я прочел Ваш прошлый вопрос). Подробнее об этом у Берна или на личной консультации.

Здравствуйте, Екатерина!

Сыну Вы уже все успели объяснить! И этого вполне достаточно. Не нужно его излишне напрягать. А вот бывшему мужу ничего объяснять Вы не обязаны — Вы имеете полнейшее право у него ТРЕБОВАТЬ! Например — Вы должны потребовать, чтобы он встречался с сыном исключительно в трезвом состоянии и в Вашем присутствии, пока Вы не поймете, что можете доверить ему такого малыша! Все же 6-7 лет — это еще довольно нежный возраст и травмировать ребенка нельзя позволять ему! Хорошо, если Вы все вопросы четко решите в судебном порядке! Не забывайте про алименты — это не Ваши деньги, это — деньги Вашего сына, который имеет на них право, а Вы не имеете право его их лишать!

Удачи!

Екатерина, вы строите свою жизнь по примеру своей мамы, зачем совершать те же ошибки. Ребенок в 6 лет не может дать оценку поведения папы, для него он лучший и обьяснение, что папа себя плохо ведет и будет жить отдельно -он не поймет.  Попробуйте сказать, что мы в папой очень тебя любим, что папа поживет отдельно, но будет приходить часто к тебе. Екатерина Вы ведь любили мужа когда-то, родили сына, вспомните об этом перед разговором с папой. Мудрости Вам!

Здравствуйте, Екатерина! Возможно, Ваша семья пострадала от того, что есть в семье зависимый от алкоголя. Если есть алкоголик в семье, то ВСЯ семья, к сожалению, больна. Ваш муж пьет не потому, что плохой или хочет навредить Вам, а потому что болен алкоголизмом. Мое мнение, что Вам стоит ознакомиться как вести себя с человеком, больным алкоголизмом. Как объяснять ребенку, что папа болен. Не наказывать Вашего мужа за болезнь. Просто разведясь с алкоголиком, к сожалению, проблемы не исчезнут. Вам поможет понять и принимать меры по улучшению психолог, работающий с созависимостью или группы самопомощи с похожими проблемами.

С уважением, Наталья.

Час добрый!

расскажу я Вам одну реальную историю от одного из моих по настоящему великих учителей, ныне покойного психолога Петра Тимошенкова:

«пришла как-то ко мне на приём женщина и жалуется, что у неё собака, пока она ей не нальёт пива — лает, воет, достаёт… как налью — всё хорошо.

Вопрос: А давно у Вас муж не пьёт? — да 2 месяца как закодировались.»

Если женщина может споить даже собаку, когда муж пить перестал, то что там говорить о мужчине? Веди себя как мама и сценарий повтора обеспечен. Спасатель всегда ищет свою жертву, чтобы потом её же и спасать, переходя периодически на роль преследователя.

Кстати, не факт, что муж вне общения с Вами продолжит пить, возможно, Вы приняли одно важное решение в жизни и освободили мужа от Вас и от этой системы. Но тут Вы накинулись на сына и на мужа, вновь всех хотите перестроить под свои удобства. Ведь сегодня и муж, отец Вашего ребёнка переживает и страдает не меньше, чем Вы. Не поэтому ли он и избегает общения  с сыном, потому что ему больно и стыдно, что не справился… с Вами ли, с собой ли, с алкоголем ли?!

Не пора ли, Екатерина,  перестать вытворять и начать творить и свою жизнь, и жизнь близких Вам людей? — Ведь женщина создаёт эмоциональную погоду в доме. И какой от женщины Зов — такой ей и отзыв.

А сыну? — расскажите всё откровенно, и не в плане осуждения-наказания отца, ведь Вы когда-то выбрали его себе в мужья и в отцы ребёнка. Или свою «ошибку» теперь хотите переложить на малыша, на мужа или на тех, кто Вам отвечает без излишних расшаркиваний?!

Мудрости Вам, настоящей, женской! Ей(женской мудрости) возможно научиться, и не обязательно шагая через ошибки и страдания свои и близких. для этого и существует такая специальность как душеведание(психология).