Республика Башкортостан

Сломался телефон. Могу ли я возвратить деньги - Республика Башкортостан - вопрос №712241

12.10.2012 был куплен телефон за 16990 рублей. В апреле месяце он сломался и сдан по гарантии на ремонт, через 47 дней вернули работал, но не долго. В первых числах августа он выключился совсем и не включается. Я хочу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за сотовый телефон. Как это сделать?? Заранее благодарю

Ответы

Buh

Если речь о беспроводном телефоне, то он является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так что смело пишите заявление на возврат денег с указанием одного из указанных оснований (подходит основание 2) в двух экземплярах, на одном из которых требуйте поставить отметку о принятии с печатью магазина, подписью представителя продавца и датой принятия, а в случае отказа фиксируйте на видео в присутствии пары свидетелей. Срок удовлетворения такого требования — 10 дней согласно ст.22 Закона. В случае невыполнения Вашего требования в добровольном порядке, продавцу грозят серьезные санкции: 50% от присужденной судом суммы (согласно п.6 ст.13 Закона) + пени в размере 1% за каждый день просрочки добровольного удовлетворения требования (п.1 ст.23 Закона).

Если же речь о проводном телефоне, то он не относится к технически сложным товарам, и требование о возврате денег Вы вправе предъявить в течение гарантийного срока или срока годности без каких-либо дополнительных условий (п.1 ст.19 Закона).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.