Республика Башкортостан

Увольнение с работы - вопрос №712285

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий и у меня такой вопрос. Я собираюсь уволиться с работы, написал заявление, нашел человека на свое место, но начальник говорит чтобы я отработал две недели. Человек, которого я нашел работает в этой же организации, но на другой должности. Прав ли в этом случае начальник? что посоветуете, чтобы «по-быстрее» уволиться?

Ответы

К сожалению, данный вопрос четко регулируется ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Работодатель имеет право расторгнуть договор по согласованию с работником ранее чем за 2 недели, но не обязан этого делать.

К сожалению, быстрее не получится. ТК РФ предусмотрено право работодателя в случае увольнения работника по  инициативе самого работника обязать отработать две недели. Предложите работодателю уволиться по соглашению сторон, где предусмотрите конкретную дату увольнения.