Вегетарианство - вопрос №712488

Здравствуйте! Прошу ответить на мой вопрос, ибо решается дальнейшая судьба моей дочери! Ей 14 лет. Несколько месяцев назад ей взбрело в голову стать лакто-ово-вегетарианкой. Скажу сразу, что я против такого способа жизни! Она пробовала не есть мясо, но больше неди не продержалась. Я уговорила её вернуться на «пусть истинный». Но в начале июля она снова отказалсь от мяса. Не употребляетв пищу продукты животного происхождения уже около месяца. Мои уговоры есть всю еду на неё не действуют. Недавно в какой-то передаче совершенно случайно услышала о том, что если рано отказаться от мяса, то в будущем могут возникнуть проблемы по женской жасти (вплоть до того, что женщина не сможет родить ребенка). Скажите, пожалуйста, есть ли вред от такого способа жизни в её годы?

Лучший ответ по мнению автора

От мяса можно отказаться абсолютно безболезненно. Я сам не ем его несколько лет и чувствую себя хорошо. И женщин, которые рожали и не ели мяса знал немало. Возьмите Индию, у них вегетарианцев очень много, но количество населения от этого не страдает. Природный пример корова — ест травку, а какой вес нагуливает.
Да и мясопродукты, которые сейчас продают, иногда сложно назвать мясом.
Другое дело, что вегетарианство должно быть внутренней потребностью организма, а не прихотью.

Но если организм не хочет мяса, то значит не надо.
Если нет желания есть мясо, то не стоит. Мясная еда, это энергия связанная с физической работой, большими нагрузками и более низкими вибрациями.
Во-вторых кроме мяса существует еще рыба и другие белковые продукты, яйца, грибы.
Рыба — это компромисс для начинающих вегетарианцев.

Если есть вопросы — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да есть. Мясо это белок и железо. Конечно можно заменить мясо, но увы те питательные вещества которые даёт мясо ничем не заменишь. Проблемы от неупоторебления мяса в таком возрасте есть, но проявятся потом. Поговорите с ней, и обьясните, что если она не будет его есть то или родить не сможет(врачи запретят), или бесплодие будет. Обьясните что мясо это главное чем должен питатся наш организм(жири, белки, углеводы, витамины.)

В том чтобы отказаться от мяса, нет ничего вредного, а даже наоборот. Растительная пища содержит все необходимые витамины и микроэлементы, просто старайтесь ее разнообразить. У человека даже пищеварительная система и строение зубов устроены как у травоядных животных. А отказавшись от мяса, вы просто отказываетесь от излишков холестерина и животного жира, и не более того.

Вред, в первую очередь, от несбалансированного питания. И продержаться долго она не смогла из-за этого, организму чего то не хватало.

Если обратиться к специалисту, который распишет правильную диету (именно диету как режим питания) и Ваша дочь будет ее соблюдать, то вреда не будет. Лучше донесите это до нее.

В таком возрасте запрещать что-то бесполезно, только навредите.

Ирина, здравствуйте.Я знаю детей которые выросли и никогда в своей жизни не ели мяса, они вполне здоровые веселые люди, старшему из них 26…Не давите на нее и не запугивайте, чем спокойней вы к этому ее решению отнесетесь, тем быстрее она поймет насколько ей вегетарианство необходимо. В отказе от мяса нет ничего страшного, это просто навязанный стереотип, что якобы организм не получит необходимые ингредиенты. Пусть кушает орехи, бобовые, овощи свежие, много пьет и все будет в порядке. В моем окружении много людей и веганы и вегетарианцы никогда не слышала от них о проблемах со здоровьем, напротив даже.Почитайте в интернете, сейчас много ресурсов объясняющих все за и против. Послушайте Вадима Зеланда, мне его взгляд очень близок.Удачи.

Здравствуйте, Ирина Олеговна.

У девочки переходный возраст сейчас, поэтому столько противоречий в ее жизни:) Мясо можно заменить рыбкой, это вдвойне полезнее. Не настаивайте, девочка сама все поймет со временем, отпустите ситуацию, ничего сташного не произойдет:)

Взаимопонимания Вам с дочкой и здоровья!

Здравствуйте, мамочка!

Ваши беспокойства излишние, поверьте.

Раз уж она решила изменить образ жизни и питания, то она будет этому следовать. Не именно выбранному, но будет искать подходящие по её мнению, и стараться придерживатся их.

Ясны проблемы несбалансированного питания, но на самом деле отказ от мяса не влечёт за собой никаких проблем, а как раз наоборот.

Любите свою дочь и помогайте ей, но она достаточно умна, поверьте. Ведь дети всегда умнее Нас! :)

Здравствуйте, Ирина!

Вообще все индивидуально. У детей, подростков интуиция раскрыта в большей степени чем у взрослых, и если взрослые не втемяшили им ментальные установки — они знают что им нужно на самом деле.

Чтоб выносить вердикт нужно разобраться:
1. откуда у нее такие убеждения
2. для чего они ей, какие блага они ей дают.
3. полезно узнать вообще что такое пища с точки зрения высшей, более тонкой материи. (PS с точки зрения нашего физического измерения — это уже и не материя вовсе — поскульку ее не видно!)