образование левого яичника - вопрос №712527

Здравствуйте! нужен Ваш совет — стоит ли сделать дополнительно УЗИ органов малого таза? есть сомнения по поводу диагноза, т.к. первое УЗИ делала врач не практикующая в гинекологии, а второе врач все смотрела наспех за 2 минуты. 1 УЗИ -30 апреля 2013 года, 29 лет, ДМЦ — 6 день матка расположена — anteflexio размеры — 52*35*58 форма -правильная миометрий — неоднородный— по передней стенке субсерозный узел 6 мм эндометрий — 5 мм полость матки — щелевидная правый яичник — 20*15 мм, структура — однородная левый яичник — 39*29 мм, структура — НЕОДНОРОДНАЯ, СОДЕРЖИТ ФОЛЛИКУЛЫ 5-8 ММ И ГИПЕРЭХОГЕННОЕ ОКРУГЛОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ С ГИПОЭХОГЕННЫМ ЦЕНТРОМ, РАЗМЕРАМИ 21*20 ММ заключение — УЗ- признаки образования левого яичника (фибромы?) 2 УЗИ — 14 июня 2013 года матка — 54*38*41мм, контуры — ровные, структура миометрия однородная. эндометрий — 13 мм. шейка матки — ovuli naboti правый яичник — 18*12*18, в нем фолликулы до 15 мм. левый яичник — 37*33*33, в нем ГИПОЭХОГЕННОЕ КИСТОЗНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ 19 ММ С РОВНЫМИ СТЕНКАМИ И КИСТОЗНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ С ГИПЕРЭХОГЕННЫМ ВКЛЮЧЕНИЕМ 22*19*21 ММ заключение — признаки фолликулярной кисты и тератомы слева. год назад забеременела, во время УЗИ обнаружили дермоидную кисту 10*10 см, удалили на сроке 16 недель лапороскопически, в 28 недель преждевременные роды, ребеночка не спасли. Планирую ребенка. нужна ли при таком образовании операция?? может ли беременность спровоцировать рост образования?? можно ли выносить и родить ребенка при таком образовании не делая операции?? Нужно ли более тщательное обследование??

Лучший ответ по мнению автора

Первое и второе заключение УЗИ практически одинаковые(малые погрешности размеров). По УЗИ у вас обнаружена тератома(дермоидная киста).Размер кисты по 1 и 2 УЗИ один и тот же.Это говорит, что киста медленно-растущая.Все дермоидные кисты могут давать такие  осложнения: воспаление, рост, перекрут ножки кисты и разрыв стенки.Так что удалять однозначно до беременности, так как неизвестно как поведёт тератома во время беременности. Другое обследование не нужно.Достаточно этих узи и консультации гинеколога.После операции назначается на 3 месяца гормоны и потом можно сразу планировать беременность.