Задержка М - вопрос №712543

Добрый день у меня такой вопрос: Я не могу забеременеть больше года, мне 28 лет, цикл, как часы 25 дней строго, овуляция есть по узи. Сдала ТТГ — 3,3 (норма лаборатории 0,3-4,0) врач эндокринолог сказал надо понизить и выписала Эутирокс 50мкг, начала его пить сразу же, получилось, что на 9день цикла, примерно 13- 14 была овуляция. Сейчас задержка (впервые!) на5ть дней, тесты отрицательные, хгч 0, что это может быть? Когда следует обратиться ко врачу?

2 ответа

Ответы

У вас нарушение цикла в виде аменореи.Причин много.Беременность также может быть причиной аменореи.К врачу можно обратиться уже сейчас.Но перед осмотром гинеколога сделайте еще узи.

ОЛя! ТТГ не настолько был повышен, чтобы быть причиной ненаступления беременности. Но поскольку идеальная норма ТТГ при планировании беременности 2,5 и ниже, то можно считать назначение эутирокса обоснованным. Если ХГЧ 0, то вероятнее всего, что беременности нет в этом цикле. Задержка может быть связана с другими причинами(стрессы, перегрузки, ОРВИ и пр), вряд ли есть гормональные нарушения, учитывая наличие овуляций. Имеет смысл исключить другие причины ненаступления беременности — проверить спермограмму мужа, сделать УЗИ малого таза вам, проверить проходимость маточных труб, исключить половые инфекции.