Последствия развода - вопрос №712943

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом! После развода с мужем, бывший супруг настроил ребенка против меня… Разговоры, что маме дороже ее подруги, чем дети, что мама, извините за выражение «алкашка», каким-то образом повлияли на сына, и он, собрав вещи, пока я была на работе, уехал жить к отцу. На мои попытки поговорить с ним, он никак не реагирует. На смс-сообщения приходят однии те же ответы-«ты пропила семью, не звони мне больше». У ребенка переходный возраст-13 лет. Боюсь за его психику. Как мне поступить правильно в этой ситуации? Бывший муж, по разговорам соседей, собирается меня лишить родительских прав. «Масло в огонь» подливает еще и свекровь...

Ответы

Здравствуйте. Независимо от того с кем живет сын Вы были и остаетесь его матерью. Даже несмотря на возможное лишение родительских прав (хотя лишить не так просто, как кажется). А сейчас достаточно писать ему добрые слова и уважать его выбор. Если ему там лучше -и вы в этом уверены, и  муж в состоянии заниматься воспитанием сына и обеспечивать его, то успокойтесь. Вы оба--с мужем---имеете общие ПРАВА по воспитанию и содержанию ребенка и общие ОБЯЗАННОСТИ. А сын, достигший возраста старше 10 лет вправе выбрать с кем из родителей будет жить. Непонятно какое решение вынес суд при разводе. Только тогда можно с уверенностью принимать решения и действовать.

Из моей практики могу сказать, что не такое это простое дело как кажется многим мужчинам-заниматься воспитанием детей. Многие сдаются после первых же трудностей. Часто со словами " это ты его таким воспитала".

Вашему ребенку сейчас нужна поддержка вдвойне, рухнул его целый мир, в котором были мама и папа, его самые главные люди, которых он любит, и кого из них выбрать…? Ох уж как непросто детям.