Рязанская область

Основания для лишения родительских прав - вопрос №712954

Добрый день! Я в разводе 5 лет, сыну 6,5. Хочу лишить отца родительских прав. Проживает отец за 600 км, видит ребенка 1 раз в год. Сам не звонит, на звонки сына отвечает через раз. На алименты не подавала, платил по договоренности (2500 руб в месяц). Платил не регулярно, часто меньше оговоренной суммы и только после напоминания и выслушивания, что унего нет денег, взять не где, и т.д. В июне собралась на море с сыном, возник вопрос разрешения на вывоз. Долго выслушивала, что мы тут с жиру бесимся, а он там голодает, что разрешение не даст… В итоге разрешение дал (оплачивала я). После поездки уже 2 месяца алименты не платит, трубку не берет. Я решила больше не звонить.

1. Достаточно ли этих факторов для лишения его прав?

2. Я с сыном живу в частном, без водопровода. Не будет ли это помехой при вынесении решения и составлении акта осмотра жил.условий органами опеки?

3. Какие документы мне надо будет предоставить в суд? На алименты подавать не хочу. Зарплата у него минималка и есть второй ребенок, зачем мне его выплаты по 500 руб? Я хочу спокойно ездить в отпуск заграницу и не выслушивать, не выпрашивать разрешение., и уж тем более не платить за него!

4. Если он не будет платить алименты в течении полугода, тогда это будет являться основанием?

5. Что считается злостный уклонением от уплаты алиментов?

6. Что считается уклонением от выполнения обязанностей родителей? 

Уважаемые юристы, мне не надо цитировать закон, я его читала. Я бы хотела получить конкретные ответы на указанные выше вопросы.

Заранее спасибо!

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store