Как научиться себя заставлять? - вопрос №713019

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я учусь в престижном университете, поступила на бюджет сама, своими мозгами, учусь хорошо. В универе все отлично, с общением проблем нет. Проблема в том, что я совершенно не могу заставить себя чем-либо заниматься, когда меня никто не принуждает. Лето для меня — пытка. Когда заканчивается сессия, я обещаю себе, что я буду что-то делать, но немогуследовать плану. При этом я страдаю от бездействия, но как только начинаю чем-то заниматься, через пять минут мне становится противно. Единственное, что меня захватывает, — мое хобби, кинематограф. Я могу смотреть серьезные фильмы запоями. Но мне страшно, что я не привыкла себя заставлять сама, и я отчаялась, потому что никакие составления планов и техники «поощрения» не работают. У меня случаются многочасовые приступы ненависти к себе и я не знаю, что делать.

Скорее всего, проблема из детства. Большую часть своей жизни (почти 10 лет) я жила с отчимом. Он был больше, чем просто лучшим другом, — он был моим всем, и всегда во всем мне помогал, именно из-за него я достигла всего, что имею (университет, не бросила музыку и проч.). Но два года назад они с мамой развелись, — он с самого начала был педофилом, и это начало принимать угрожающие обороты, когда мне исполнилось 14. После этого мне было очень сложно, и, кажется, именно поэтому у меня ничего не получается делать самой, без поддержки.

Помогите, пожалуйста. Я совсем не знаю, что делать.

P. S.  С отношениями у меня все хорошо.

Кстати, возможно, именно в этом проблема. Для меня всегда стимулом к самосовершенствованию было меняться ради кого-то, чтобы стать для кого-то идеалом. Сейчас эта проблема больше не стоит, у меня есть любимый человек, который принимает меня такой, какая я есть. Возможно, именно это и причина. Но что делать, я все равно не знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте!
На мой взгляд, ошибка именно в подходе «заставить себя». Почему не с любовью — «позволить себе», «порадовать себя» и т.п. ?
У Вас действительно не сформировалось потребности делать что либо ради себя самой, любимой и драгоценной.
Как с этим быть? Работать над этим. Довольно не простая, но очень благодатная деятельность: найти себя в себе и научиться жить с собой по-любви.
Психотерапия может оказать Вам поддержку в этом интересном процессе.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия.

Вы молодец, и Ваши достижения, даже, если как Вы говорите, они были сделанны ради кого-то другого, очень впечатляют.

Для ребенка совершенно естественно делать что-то, чтобы получить одобрение, порадовать близких  и Важных ему людей. И то, чтоя рядом с Вами был такой человек — это замечательно. Именно такие люди помогают нам научиться любить и ценить себя.

Мы вырастаем, и чужое одобрение становится он нам менее необходимо. Мы учимся понимать, что самое главное — насколько мы ценим и одобряем себя сами. Мы находим свой внутренний стержень.

У Вас сейчас как раз такой возраст, кода Вы можете найти себя. Это значит, научиться любить, ценить и принимать себя и найти то, что Вам по душе.

Вы сами пишите, что тем, чем Вам нравиться, Вы готовы заниматься запоями)).

Возможно, для начала Вам понадобиться помощь спецаилиста, чтобы найти себя, и осознать то, что ради себя самой очень даже стоит потрудиться.

У Вас все получится!

Успехов Вам!

Если решитесь взяться за себя))) — буду рада Вам помочь.