Почему вокруг одни идиоты? - вопрос №713057

Говорят, каждый строитель своей жизни, взаимоотношений.Но ведь от меня от одной все не зависит, и отношения я должна строить не одна? Получив травму позвоночника, близкие люди проявили себя последними отморозками: мамаша как пила, так и пьет.Внучка(4мес на тот момент), проживала у других родственников.Мать моя в нашей жизни не учавствует.Неужели не болит сердце.как мы там(я на коляске и внучка)одни, на четвертомэтажеживем? Сынок… ой...19лет, совсем парень заблудился, только квартиры от меня нужны.а вот обслуживать эти квартиры и оплачивать-я должна.Бывший дочь отбирает, а про помощь, ему это и в голову не приходит.И что это? вся моя вина? Как мне справиться, с этой «святой троицой»? От бывшего закон защитит.а с этими что делать? И вообще, у меня не только отношения запутанные.но и вся жизнь.На каждый участок жизни, свой запутанный рассказ.свой случай.Какой стороны не коснись, везде путанница… Поклонников всегда куча была.Даже сейчас, сидя в коляске.Но я одинока в душе.Поклонники приходят с серьезными намерениями, и уходят.И чаще всего со скандалом или личными обидами.По моему и не только, я легко людей обижаю, сама не замечая того.К слову сказать, и сама то ранима.А в связи с травмой, все мои эмоции и вовсе обострились.И справиться с ними… ой… никак… Спасибо.Говорят, каждый строитель своей жизни, взаимоотношений.Но ведь от меня от одной все не зависит, и отношения я должна строить не одна? Получив травму позвоночника, близкие люди проявили себя последними отморозками: мамаша как пила, так и пьет.Внучка(4мес на тот момент), проживала у других родственников.Мать моя в нашей жизни не учавствует.Неужели не болит сердце.как мы там(я на коляске и внучка)одни, на четвертом этаже живем? Сынок… ой...19лет, совсем парень заблудился, только квартиры от меня нужны.а вот обслуживать эти квартиры и оплачивать-я должна.Бывший дочь отбирает, а про помощь, ему это и в голову не приходит.И что это? вся моя вина? Как мне справиться, с этой «святой троицой»? От бывшего закон защитит.а с этими что делать? И вообще, у меня не только отношения запутанные.но и вся жизнь.На каждый участок жизни, свой запутанный рассказ.свой случай.Какой стороны не коснись, везде путанница… Поклонников всегда куча была.Даже сейчас, сидя в коляске.Но я одинока в душе.Поклонники приходят с серьезными намерениями, и уходят.И чаще всего со скандалом или личными обидами.По моему и не только, я легко людей обижаю, сама не замечая того.К слову сказать, и сама то ранима.А в связи с травмой, все мои эмоции и вовсе обострились.И справиться с ними… ой… никак… И по моему, я сама отталкиваю от себя людей, которым я не безразлична.И наверное, на психологическом уровне.Это наверное, связанно с моей травмой: постоянно жду и требую и нуждаюсь в доказательствах любви ко мне, со стороны молодых людей.Эти доказательства выуживаю любыми способами.Сама понимаю, что какая нибудь ситуация носит шутливо-наигранный характер.-я же раздую до скандала, и поверну так, что еще и молодой человек останется виноват.А виноватим постоянно, и без вины, никто быть не хочет… наврное, так… Спасибо.

Ответы

Татьяна, здравствуйте! Какое сумбурное у Вас письмо получилось.
Да, разбираться есть с чем, жить в таком хаосе сложно. Хорошо если Вы найдёте в себе силы начать наводить порядок хотя бы с внутренним миром. Попробуйте для начала поразмышлять — какой помощи Вы хотели бы от психолога? Психолог — не учитель, не родитель, не священник. Он не должен отвечать на вопросы, которые ставит перед людьми жизнь. Его работа в том, чтобы помочь Вам в Ваших поисках. Проложить более конструктивно путь поиска, помочь в определении личных ресурсов. А они, личные ресурсы, есть у всех, поверьте. Даже в самом, казалось бы, безвыходном случае, обязательно есть свой ресурс.
Но для работы с психологом нужно организоваться.
С уважением.

Здравствуйте, Татьяна. Да конечно в отношениях участвуют двое. Но почему вы обижаетесь на своих родных? Потому что не помогают. А они должны? Почему? Вот и к вам сын относится с позиции «дай».

Вам нужно менять отношение к миру и к людям, и первое с чего нужно начать это понять что ни кто ни кому ни чего не должен. Хочет — делает, не хочет вы его не заставите. Вам нужно поднимать самооценку и полюбить саму себя, тогда станет все равно любит вас МЧ или нет, вы будете знать свои достоинства, гордится ими и тогда окружающие начнут вести себя так же.

А вообще мир во круг нас это зеркальное отражение нашего отношения к миру.