Нижегородская область

Неустойка за невозврат денег покупателю - Нижегородская область - вопрос №713210

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Мы изготовили мебель на заказ. Заказчик предъявил претензию с требованием расторгнуть Договор изготовления и поставки мебели и вернуть ему деньги. Мы написали ему мотивированный отказ, т.к. по Договору и на основании Закона, мебель, изготовленная на Заказ, возврату не подлежит. Мы предложили ему устранить все недостатки. В итоге он вызвал экспертизу, которая расписала целую кучу мелких недостатков (отходит кромка, небольшиесколы и т.д.) и указала, что мебель некачественная. Теперь кроме суммы, которую он оплатил, он требует еще неустойку в размере 3% за каждый день просрочки и 50% штраф за неудовлетворение требований в досудебном порядке.
Правомерны ли его требования, учитывая, что на его претензию мы ответили в 10-дневный срок?Ольга83 на форумеПожаловаться на это сообщение
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

К Вашей удаче договор заключен на изготовление и поставку мебели. Т.е. присутствует элемент выполения работы. А это значит, что здесь применима не ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), дающая ему массу прав, а статья 29 Закона, согласно которой право вернуть деньги возникает, «если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора» (абзац 7 п.1 ст.29 Закона).

Соответственно, его требования о возврате денег и неустойки преждевременны, т.к. сначала потребитель вправе требовать лишь:

«безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами».

Сроки устанавливаются в соответствии со ст.31 Закона.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Речь идет о судебном процессе?
Если Вы не докажете иное в суде, то его требования обоснованны и, скорее всего, будут удовлетворены.
Не смотря на то, что Вы ответили Клиенту в положенный срок, законные требования Клиента не были удовлетворены, а значит, кроме указанных сумм Вас могут обязать так же выплатить штраф в доход государства, и, если Клиент окажется смекалистым, то и оплатить расходы за проведение экспертизы.

Здравствуйте. Правомерны. Если Ваша экспертиза не докажет обратное, взыщут, как указал Заказчик.