Нижегородская область

Неустойка за невозврат денег покупателю - Нижегородская область - вопрос №713210

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Мы изготовили мебель на заказ. Заказчик предъявил претензию с требованием расторгнуть Договор изготовления и поставки мебели и вернуть ему деньги. Мы написали ему мотивированный отказ, т.к. по Договору и на основании Закона, мебель, изготовленная на Заказ, возврату не подлежит. Мы предложили ему устранить все недостатки. В итоге он вызвал экспертизу, которая расписала целую кучу мелких недостатков (отходит кромка, небольшиесколы и т.д.) и указала, что мебель некачественная. Теперь кроме суммы, которую он оплатил, он требует еще неустойку в размере 3% за каждый день просрочки и 50% штраф за неудовлетворение требований в досудебном порядке.
Правомерны ли его требования, учитывая, что на его претензию мы ответили в 10-дневный срок?Ольга83 на форумеПожаловаться на это сообщение  
06.08.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

К Вашей удаче договор заключен на изготовление и поставку мебели. Т.е. присутствует элемент выполения работы. А это значит, что здесь применима не ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), дающая ему массу прав, а статья 29 Закона, согласно которой право вернуть деньги возникает, «если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора» (абзац 7 п.1 ст.29 Закона).

Соответственно, его требования о возврате денег и неустойки преждевременны, т.к. сначала потребитель вправе требовать лишь:

«безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами».

Сроки устанавливаются в соответствии со ст.31 Закона.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

07.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Речь идет о судебном процессе? 
Если Вы не докажете иное в суде, то его требования обоснованны и, скорее всего, будут удовлетворены. 
Не смотря на то, что Вы ответили Клиенту в положенный срок, законные требования Клиента не были удовлетворены, а значит, кроме указанных сумм Вас могут обязать так же выплатить штраф в доход государства, и, если Клиент окажется смекалистым, то и оплатить расходы за проведение экспертизы.

07.08.13

Здравствуйте. Правомерны. Если Ваша экспертиза не докажет обратное, взыщут, как указал Заказчик.

07.08.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store