Кома третьей степени, черепно-мозговая. - вопрос №713386

Здравствуйте. Мальчик, 18 лет. Сбила машина, на скорости 100 км/ч. Удар был настолько сильный, что с него слетели ботинки. Чеепно мозговая — с одной стороны проломлена голова, с другой стороны отек мозга 50 кубиков. 5 кубиков на второй день удалили. Он в коме уже третий день (глубокая кома) плюс его ввели в медикоментозную кому. Он реагирует на боль, естьсудороги.Состояние — стабильно тяжелое. Недавно ему ввели жидкую пищу, его желудок сразу же заработал. Во время госпитализации он хрипел и дергал пальцами на руках.Есть ли хоть призрачный шанс? Или это была агония, и врачи просто быстро успели вытащить его с того света, и теперь он просто живая оболочка. Прошу вас сказать о реальных шансах, а не давать надежд, если их на самом деле нет.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Софья! Интернет — это не то место, где Вы можете искать какие-то точные и обнадеживающие суждения по поводу Вашего вопроса! Здесь действительно, мы можем только Вас как-то утешить, не более того! Любые суждения о шансах, если Вас интересует профессиональное мнение, а не гадание на кофейной гуще — должны исходить из точной оценки состояния больного на основе личного осмотра и подробных данных лабораторных и инструментальных исследований. Ничем этим мы не обладаем и не можем обладать ввиду дистанции.

Все, что можно сказать, исходя из Вашего описания — это подтвердить, что больной находится в коме, а кома — это состояние живого, а не мертвого организма. Агонии у него не должно быть — это состояние следует далее ЗА комой и является как раз предсмертным и часто необратимым. Хриплое дыхание и судорожные подергивания пальцев — это вероятнее всего симптомы черепно-мозговой травмы, а не агонии.

Все вопросы адресуйте лечащему врачу. При каких-то сомнениях Вы вправе потребовать проведения консилиума (если являетесь близким родственником пациента). Но поверьте, сейчас даже лечащему врачу крайне сложно строить прогнозы. Не торопите.

Удачи!