Кома третьей степени, черепно-мозговая. - вопрос №713386

Здравствуйте. Мальчик, 18 лет. Сбила машина, на скорости 100 км/ч. Удар был настолько сильный, что с него слетели ботинки. Чеепно мозговая — с одной стороны проломлена голова, с другой стороны отек мозга 50 кубиков. 5 кубиков на второй день удалили. Он в коме уже третий день (глубокая кома) плюс его ввели в медикоментозную кому. Он реагирует на боль, естьсудороги.Состояние — стабильно тяжелое. Недавно ему ввели жидкую пищу, его желудок сразу же заработал. Во время госпитализации он хрипел и дергал пальцами на руках.Есть ли хоть призрачный шанс? Или это была агония, и врачи просто быстро успели вытащить его с того света, и теперь он просто живая оболочка. Прошу вас сказать о реальных шансах, а не давать надежд, если их на самом деле нет.
07.08.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Софья! Интернет — это не то место, где Вы можете искать какие-то точные и обнадеживающие суждения по поводу Вашего вопроса! Здесь действительно, мы можем только Вас как-то утешить, не более того! Любые суждения о шансах, если Вас интересует профессиональное мнение, а не гадание на кофейной гуще — должны исходить из точной оценки состояния больного на основе личного осмотра и подробных данных лабораторных и инструментальных исследований. Ничем этим мы не обладаем и не можем обладать ввиду дистанции. 

Все, что можно сказать, исходя из Вашего описания — это подтвердить, что больной находится в коме, а кома — это состояние живого, а не мертвого организма. Агонии у него не должно быть — это состояние следует далее ЗА комой и является как раз предсмертным и часто необратимым. Хриплое дыхание и судорожные подергивания пальцев — это вероятнее всего симптомы черепно-мозговой травмы, а не агонии.

Все вопросы адресуйте лечащему врачу. При каких-то сомнениях Вы вправе потребовать проведения консилиума (если являетесь близким родственником пациента). Но поверьте, сейчас даже лечащему врачу крайне сложно строить прогнозы. Не торопите.

Удачи!

07.08.13

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store