Самарская область

Получение водительских прав - Самарская область - вопрос №713492

хочу отучиться и водить авто.но! я инвалид 2 группы с детства.у меня рука ЛЕВАЯ парализована.ходил обычную комиссию проходить.мне отказали, типа есть какой то закон, запрещающий мне водить авто.не помню номер закона.но в то же время я встречал людей, которые водят авто именно с такой же проблемой как и у меня и даже с парализованной ПРАВОЙ рукой.оба водителя говорят, что получалиправа официально.почему мне тогда отказывают? причем ездят они на необорудованных авто, на ваз 2106.я же не хочу так рисковать и хочу ездить только на автомате и с гидроуселителем руля.как мне быть? что мне разрешено, а что нет? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
5 ноября 2013 года вступают в силу поправки, внесеные в Закон о безопасности дорожного движения, которые позволят Вам управлять обычным автомобилем с автоматической коробкой передач после получения соответствующего водительского удостоверения, дающего право управления ТС соответствующей категории с автоматической трансмиссией. Так что записывайтесь в автошколу и получайте соответствующие навыки. К момент окончания обучения, поправки, внесенные Закон, уже вступят в силу.

Однако если по медицинским показателям Вам не могут выдать водительское удостоверение, то могут быть проблемы в момент его получения. Согласно Закону о безопасности дорожного движения основанием прекращения действия права управления является «ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением», что подтверждается медицинской справкой. Если же в получении такой справки Вам отказывают, то потребуйте сослаться на законное основание для ее выдачи, т.е. обосновать, что Ваше состояние именно «препятствует безопасному управлению транспортными средствами». Такой отказ обжалуйте в судебном порядке. Начните с прохождения мед.комиссии. Тогда у автошкол не будет законных оснований для отказа в обучении.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

07.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store