Тульская область

Договор - Тульская область - вопрос №713652

Добрый день! Собираемся купить комнату в общежитие. Продавец просить оформить сделку по договору дарения, а не купли-продажи. Чем мы рискуем согласившись, какие последствия нас могут ожидать? Спасибо

Ответы

В случае признания Договора дарения недействительным, по любым основаниям, вы не получите ничего в качестве возврата.

Ни в коем случае не соглашайтесь на договор дарения! Если Вы все же заключите договор дарния, заручитесь доказательствами того, что Вы перечислили деньги продавцу, обязательно письменные доказательства, можно взять расписку с продавца для того, чтобы в последующем можно было взыскать эту сумму в суде.В таком случае по закону заключенный Вами договор дарения все равно можно будет признать мнимой, притворной.Поэтому все равно не советую.Продавец может подать заявление в регистрационную палату уже на следующий день об отказе от сделки и возврат документов без рассмотрения бз указания каких-либо причин и без Вашего ведения и участия! А если Вы к тому времени уже отдали ему деньги, вернуть их будет практически невозможно и только через суд, вряд ли суд будет на Вашей стороне, ведь Вы сами нарушате закон, заключая мнимую сделку!