Республика Башкортостан

незаконное содержание под стражей,фальсификация уголовного дела - вопрос №713690

300 p

Нужен дельный совет для дальнейших действий. Суть дела: моему брату 34 года, проживает в г. Уфе с семьей: жена и две дочки 8 л. и 4 г. Он семьянин, не пьет, не курит, уравновешенный, принципиальный – в общем очень положительный, самое главное законопослушный. Последние 12 лет работал на одном предприятии ООО «Уфамебель». Около двух лет назад к ним устроилась женщина– назовем ее сотрудница Н. В декабре 2012 эта сотрудница Н стала оказывать знаки внимания моему брату и между ними завязалась переписка СМС сообщениями. С ее слов он узнал, что она замужем, муж часто выпивает, избивает, имеет сына 9 лет. В начале мая 2012 сотрудница Н позвонила брату и попросила уладить вопрос о ее невыходе на работу в связи с тем, что избил муж, но этот факт она желала скрыть от руководства и попросила оформить кратковременный отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам. Брат решил данный вопрос. 12 мая сотрудница Н позвонила  брату и попросила отвезти ее и ребенка до ее матери в район, объяснив это тем, что муж в запое и она приняла решение уйти от него, а больше ей помочь некому. Брат слукавил супруге, что едет к другу помочь в срочном ремонте а/машины уехал из дома около 22 часов. Около дома сотрудницы Н брат ожидал ее более 3 часов, периодически переписываясь СМС, сотрудница сетовала, что муж еще не спит. Брат не дождался и уехал, по дороге проколол колесо, поменял, обнаружил, что в кармане нет документов, вернулся обратно к дому сотрудницы Н, прошелся по местам, где останавливался и нашел пропажу. Вдруг из подъезда вышла сотрудница Н (время было около 03.15), ничего внятного почему она передумала уезжать она ему не объяснила, они поссорились по поводу случившегося. Она попросила брата довезти до банкомата сбербанка неподалеку и брат поехал домой. О передвижениях брата по времени в деле есть фото с камер наблюдения расположенных на мосту через который ему необходимо было передвигаться, а также фото сотрудницы с банкомата с указанием времени. На работе сотрудница Н вела себя как обычно и ничего не предвещало беды. А 10.06.2012 брата вызвали на допрос в качестве свидетеля по факту убийства мужа сотрудницы Н, которого обнаружили в реке с веревкой на шее, связанного, без внешних телесных повреждений. Брат дал показания, что с сотрудницей отношения производственные, с ее слов знает о муже, что он выпивает и избивает ее, с ним не знаком, его никогда не видел. О/уполномоченные стали давить на любовные отношения между братом и сотрудницей Н, избивали грамотно, предложили 500 000, чтобы забыть все -либо он будет сидеть. Вызволила брата его супруга приехав около 23 часов к отделу и найдя его связанным в одном из кабинетов, затекшего, поникшего. Две недели больничного – высокое давление, общее недомогание (отбили мягкие ткани) и т.д. (В ходе следствия история потеряется ). Выйдя на работу брат  у сотрудницы Н стал выяснять, что случилось, та прикинулась «дурочкой» ничего не знающей, что ее тоже вызывают, но она ни про какие любовные отношения между ними не говорила. Действительно  ее первоначальные показания полностью совпадают с показаниями брата, но их она полностью меняет после заключения соглашения со следствием в момент задержания  их обоих 17.07.2012 (по своим каналам выяснили, что брата поместили в ИВС, а сотрудницу в этот же вечер следствие отпустило, а в деле документы, что она якобы два дня находилась в ИВС, а потом отпущена под подписку о невыезде). Наняли адвоката, та взяла деньги, протянула время, на очередном появлении в отделе на допрос предложила брату признаться во всем, он стоял на  своих показаниях, после чего адвокатшу больше не видели, деньги за работу она не вернула, остался только ордер. Нашли другого адвоката в помощь ему еще одного. А 17.07.12 брата с адвокатами вызвали для допроса, с 09.00 до 19.00 допрашивали в качестве свидетеля, тянули время, а потом задержали, а через 2 дня предъявили обвинение и арестовали по ст. 105 ч.1 УК РФ. Показаний брат не менял и после предъявления обвинения от показаний по ст. 51 Конституции отказался до сих пор, потому как добавить ему нечего. Имеющийся адвокат  написал более 2-х томов жалоб и ходатайств по делу, но лишь по незначительным вопросам они были удовлетворены следствием. Все процессуальные сроки по делу были затянуты до максимума. Лишь одна судья вникла в суть дела и в сентябре 2012 на очередном продлении дела выделила всего 14 дней следствию и сказала, что если по делу не будет доказательств она обвиняемого отпустит. Следователь после этого продлялся еще два раза, но  у других судей. Экспертизы по делу назначены несвоевременно. Сейчас проходят слушания. Я очень надеялась на независимость судьи, но вся надежда рухнула, когда на ходатайство адвоката о производстве доп. судебно-медицинской экспертизы и производстве следственного эксперимента она отказала.  Если произвести следственный эксперимент (да и без него очевидно) осуществить то, что напридумывало следствие невозможно как физически, так и по времени. Брат имеет рост 174 см. вес 75 кг. – убитый  рост 185 см. и вес (установленный в суде его матерью и друзьями) 80-85 кг… Из показаний сотрудницы Н брат сделал следующее: она впустила его в квартиру, он направился к ее мужу (при этом не пояснив зачем), она пошла к ребенку в соседнюю комнату, где примерно на 30 минут заснула и ничего не слышала, разбудил ее брат словами помоги мне. Она не поняв, что происходит вышла за ним в коридор, где стоял строительный мешок, что находилось в нем она не знает. Спросив брата где ее муж, последний указал на мешок рукой и она поняла, что брат убил ее мужа. Она плакала и говорила –Зачем? На что брат сказал, что ее муж в разговоре с ним стал оскорблять ее и он не сдержался и задушил его. Потом он ей пригрозил, что если она не поможет избавиться от трупа – то он (брат) сдаст ее органам и все свалит на нее. Мешок брат повез на лифте, нес мешок впереди себя и до лифта, и от лифта до машины (вопрос адвоката на очной ставке сотруднице, Н – как переносился мешок). Сотрудница спускалась с 5 этажа по лестнице. Далее в разных допросах сотрудница Н показания меняет по факту мешка и его окраски (мешок увеличивается с ширины 80 см. до 120 см. и в высоту до неопределенности), а также первоначально мешок был положен на заднее сиденье а/машины, в другом допросе задние сидения в а/машине отсутствовали). Брат поехал к р. Уфимка через пост ГАИ по мосту приехав на определенное место, сотрудница вышла и отвернулась стояла неподалеку, только слышала, что надувается лодка, спускается на воду, плеск воды (весла о воду), через некоторое время лодка вернулась, минут через10-15!!! все сложилось в багажник при этом брат сказал, что мешок и лодку он сожжет, чтобы она молчала или – «он ее потянет за собой». Так как  передвижения брата фиксируются камерами на мосту и у сбербанка, то легко высчитать время, которое ему понадобилось на сокрытие улик плюс дорога от дома до реки и от реки до сбербанка – надо быть круче чем Копперфильд.  При этом река Уфимка в мае 2012 разлилась при паводке (уровень в реке поднялся официально по справке речной службы на 5 м), течение реки на данный период был зафиксирован 15 м/сек., берег обрывистый. В суд был вызван свидетель проживающий неподалеку от данного места и часто рыбачащий именно в том месте – у судьи он вызвал недоумение (типа – зачем ты сюда пришел и что ты тут нам рассказываешь?), который показал, что спустить лодку даже без груза – одному человеку не под силу – течение сильное- выносит на противоположный берег. В мае милицией ведется патрулирование реки в связи с операцией «Путина», когда рыба нереститься и рыбаки не рискуют рыбачить на лодках, так как большие штрафы. Было  примерно три случая, когда топли люди и их  всех  прибивало к противоположному берегу течением. Дно очень неровное так как  до войны там был мост через реку, который был разрушен и бетонные конструкции рассыпаны по дну реки???????????????

Протоколы допроса сотрудницы Н – «голые» буквально на одном листе, нет уточнений в чем был одет, сколько было времени, сколько заняло времени, было ли у него что-то в руках и многие другие значимые моменты умышленно скрываются и неотражаются. Еще один немаловажный факт – кому доверяет следствие, на чьи показания оно основывается: сотрудница Н – характеристики мягко сказать – никакие, по месту работы сухая, стандартная; по месту жительства – все сказано одним предложением: «знаем, видели, плохого сказать ничего не можем» -подписанная какими то бабульками, а может быть и совсем не жильцами дома. Далее еще веселее: после смерти мужа – сотрудница Н оформила пенсию по потере кормильца и пособие на ребенка, квартиру опечатали и она проживала у сестры неподалеку, в этом же районе. При этом сына 9 лет воспитывала свекровь, она к нему не приходила, денег на содержание не давала – в результате свекровь подала на сотрудницу Н в суд и последнюю лишили родительских прав на время судебного разбирательства.!!! Судья по делу сама спрашивала на очередном заседании у сотрудницы Н – какое вынесено решение суда в отношении нее как родителя!!!!!!

Через определенные каналы уже известно, что грозит реальный срок у судьи имеется готовое решение суда. Адвокат разводит руками – мол все, что мог сделал. Я вышла на общественную организацию и через нее на якобы независимого адвоката, который в шоке был от написанного в деле и развития событий, предложил выход:  вызвать в суд в качестве свидетеля суд.медэксперта с лицензией, провести детектор лжи брату, нашел оператора с «Мегафона», которая пояснит сколько времени хранятся СМС сообщения. До этого адвокат имеющийся по делу приглашал в суд свидетелей из «Мегафона» по работе и фиксации сигналов по вышкам, которые показали, что точно установить место нахождения абонента возможности нет, так как близко  находящиеся вышки исходя из нагрузки могут ловить сигналы попеременно.  Это на предмет того, что по детализации в одно и тоже время сотрудница находилась дома в квартире, а брат под домом, а в распечатке указывается, что сотрудницу ловит вышка расположенная в Шакше (другой район города), а брата – вышка расположенная в этом же районе около дома. С детализацией и распечатками СМС сообщений – вообще белебирда!!! В деле нет никаких документов от организации «Мегафон», кроме предоставленной детализации звонков и СМС выданных «Мегафон» моему брату (сам взял), а имеются распечатки СМС взятые с разрешения суда (запрос от 02.07.2012) а уж следственный комитет – добровольно приехал в компанию якобы «Мегафон» только не по тому адресу, что в санкции суда, где взял на диск информацию (при понятых), потом при понятых в следственном комитете вскрыли пакет, вставили диск…. Распечатали и поставили подписи заверенные следственным комитетом!!! Вот только детализации звонков и СМС  моего брата не совпадают с детализацией следственного комитета – по времени и по количеству!!! Уж они там понаписали –весь расклад по делу!!! По ознакомлению с делом брат был в очередном шоке от написанного – он ведь ждал, что выйдет сотрудница с ребенком, а так как та не выходила писал как скоро, что ждет, а потом написал, что уезжает и ждать больше не может – вот и все.

Сотруднице Н, ее сестре и мужу сестры проводились исследования на детекторе лжи – в деле их нет, но в протоколах этот факт отражен (в деле). Имеются предположения о их причастности к делу, муж сестры дважды судимый быстро продает а/машину и скрывается из города. Убитый муж сотрудницы Н в открытую распространял наркотики(в деле в доп. свидетеля соседа) (от отрудников фирмы «Уфамебель» стало известно, что и сотрудница Н этим занималась на работе, но все это разговоры, показаний в суде никто не даст.)(собственные силы). Отсюда следует, что их крышевал местный ОБНОН. Круг знакомых семейства сотрудницы Н -лица ранее судимые, в суде пояснили, что таких показаний как в протоколе (следователь допрашивал их на предмет сколько весил убитый – 65 кг.) они не давали, потому как реально было 80-85 кг.(в СМЭ данный факт не отражен). На суде стало очевидным, что следствие «подогнало» убийство к дате, когда мой брат ожидал сотрудницу, чтобы отвезти ее к матери это в ночь с 12 на 13 мая 2012 года. Дату смерти по СМЭ установить невозможно, а примерно с 12-15 мая до 30.05.2012!!!.. В ходе следствия и многие другие свидетели уточняли свои показания, так как протокол подписали на доверии и не читали его, надеялись, что следователь записывал показания с их слов правильно. Показания сотрудницы Н противоречивы, первоначально она подтверждала показания брата, после соглашения со следствием полностью поменяла, протоколы абстрактные, короткие, не раскрывающие подробности дела, а именно: не видела, только слышала, догадалась, находилась неподалеку…В общем: не видела, не слышала, не знаю, но разногласий очень много. Вот только в суде от дачи показаний сотрудница Н отказалась и зачитывал их себе под нос прокурор так, что разобрать о чем идет речь было невозможно. В деле имеется засекреченный свидетель И – (якобы) сокамерник брата по ИВС, который якобы очень боится преследования со стороны моего брата и показывает, что мой брат упал к нему в ноги и долго, с раскаиванием, рассказывал как он совершил убийство мужа любовницы. На суде (находился в особых невидимых условиях) этот свидетель в показаниях запутался, описывал другого человека как внешне, так и по одежде, об этом у адвоката имелись фото из ИВС от 17.07.2012., а  05.08.13 адвокатом был приглашен свидетель, который  дал показания о том, что с ним и моим братом находился мужчина лет 32, (на момент задержания брата и на весь период содержания в ИВС состав камеры не менялся их было три человека) между ними никаких разговоров кто, что и как совершил не было. Спрашивали лишь по какой статье обвиняется и признает ли вину. Прокурор ведет себя вызывающе, развязано. Например: со свидетелем по камере ИВС вел разговор на блатном жаргоне, типа – «у тебя 10 лет тюряги, наверное на ментов работаешь. А в настоящее время кем числишься в СИЗО (свидетель ответил – «смотровым»). Тебе верить нельзя с такой репутацией» и т.д. Свидетелям с работы брата  прокурор угрожал тюрьмой за дачу ложных показаний, когда те отказывались от показаний по протоколу написанного следователем, т.к. такого не говорили и давали другие показания, возмущались работой следователя и фальсификацией дела.

Жена брата имела разговор с заведующим СМЭ, который пояснил, что заключение действительно не соответствует действительности, но ничем помочь не может, не ему же под суд идти (по заключению эксперт основывалась на показания сотрудницы Н, что человека сначала задушили, а потом скинули в воду, однако в легких у трупа обнаружен – планктон!!! Консультация с медиками показывает, что человек был жив, захлебнулся, а уж потом умер!!! У убитого при всплытии телесных повреждений не было, только при вскрытии обнаружен перелом подъязычной кости, также 4,6 промили алкоголя, что соответствует смертельной дозе (так и написано) плюс еще всяких примесей в крови, плюс планктон в легких. ????? Я и жена брата были и разговаривали с сотрудниками организаций «Мегафон» и «МТС», а также с начальниками службы безопасности. Выяснили, что никакой базы СМС нет ни в одной организации. СМС сохраняется только с санкции суда, письменную информацию по таким вопросам они дают только органам прокуратуры и суда. Судья отказала в ходатайстве адвоката о повторном запросе в организацию «Мегафон» подтвердив тем самым, что она согласна со следствием и полностью им доверяет. Детализация звонков погибшего из той же организации «Мегафон» взята только до 12.05.2012???????? Хотя детализация звонков и СМС сотрудницы Н  (она после 15.05.2012 якобы потеряла симку) взята за весь май месяц 2012 года.  Почему то!!!!

 Жена брата ходила по подъезду и ненавязчиво расспрашивала жителей о случившемся в их доме событии (еще в 2012), что был убит молодой мужчина и одни из соседей (наркоман) пояснил, что хорошо помнит, что 14 мая лично покупал у убитого наркотик около 11 дня, в суд сначала согласился идти, но вмешалась потерпевшая сторона и он отказался. Да и сама мать убитого первично давая  показания в суде возмущалась, что следователь неправильно написал дату 12.05.12 –время когда она приехала из сада, она точно помнила, что 15 мая приехала из сада и внук ей сказал, что папа (убитый) спит дома на диване. Позднее на очередном судебном заседании потерпевшая сторона заявит иск в 4 000 000 руб.и забудет про правду, наступит время амнезии, что то похожее на реакцию судьи: зачем факты – следствию виднее, оно во всем разобралось!!!

 Жена мужа была на речке, разговаривала с рыбаками, которые показали, что в этом месте постоянно много людей-рыбаков, дневных и ночных. Люди приезжают отдохнуть после зимы. Неподалеку ряд кафешек. В этот период идет нерест, реку постоянно патрулирует милиция на моторных лодках, берег обрывистый, течение сильное, нереально спустить одному лодку, тем более с «грузом». Неясно также как при таком росте убитого и весе — его можно было засунуть в строительный мешок? В общем следственные органы сказочники, прокуратура слепая, а судья слепоглухонемая. Судья по закону никакой ответственности за неправильно вынесенное решение оказывается не несет, а «Ворон-ворону глаз не выклюет!». Судя по практике вышестоящий суд поддерживает решение судьи первой инстанции  и т.д.

Что делать? Кому писать? Как писать? Неужели не существует наказание за такой беспредел следственных органов, прокуратуры и судьи по закону? Сейчас такая ситуация  в России повсеместно – не знаю с какой коррупцией и кто борется и где, но система просчета людей и вымораживания у них денег, запугивания —  работает – ОТЛИЧНО!!! (нашу семью – всех членов изначально следствие поставило в ранг нарушителей – якобы мы оказывали давление на сотрудницу Н и потерпевшую сторону, хотя с ними никто не встречался, не угрожал никому вообще, а сами помогали адвокату в добыче истинной информации, адвокат разрешал какие то действия, какие то отклонял. Брат у меня в Уфе, а я в Ростове-на-Дону – следствие ведется  ужасно и такая же система беспредела действует и  здесь (откровения адвокатов, следователей через знакомых, на доверии).

09.08.2013 уже очередное судебное заседание, судья торопиться в отпуск (с 15.08.2013) ее не волнует ничего, так как уже все готово – за исключением соблюдения формальностей.  ПОМОГИТЕ!!!

Ответы

Людмила! Посоветовать что-то конкретно в Вашей ситуации сложно, поскольку и так используются все предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством права, предоставленные обвиняемому. Можно сказать лишь одно — наберитесь терпения и мужества и не сдавайтесь. В случае вынесения обвинительного приговора, обязательно обжалуйте его вплоть до Европейского суда по правам человека. Бороться с произволом очень трудно, но можно и нужно. Искренне желаю Вам и Вашему брату удачи в этом сложнейшем и неравном противостоянии.

Я бы вам советовала собрать как можно больше свидетелей, говорите правду, сообщите суду, что сотрудница Н. дала ложные показания.

Есть один вариант. Пусть кто-нибудь из ваших придет к ней домой и предложит большую сумму денег и пусть она вам (не полиции, не суду) расскажет все как было, но за большую сумму. Скажите, что отдадите деньги, получив информацию. ВНИМАНИЕ! ВСЕ С САМОГО НАЧАЛА ЗАПИСЫВАЙТЕ НА ДИКТОФОН!!! Будет неплохо, если будет маленькая камера, думаю, она согласиться обменять информацию на деньги, вы ей только покажите эту сумму. ВНИМАНИЕ! Как она вам расскажет информацию, деньги не передавайте, сообщите ей, что запись пойдет в суд. Желаю вам всего доброго!

Если мой совет вам помог, отпишитесь.

в данной ситуации необходимо отбросить ранее преступную деятельность убитого и его жены! необходимо сконцентрироваться исключительно на убийстве, из доказательств которые предусмотрены упк рф имеются только показания свидетеля, которые постоянно меняются и не соответствуют действительности, так как экспертиза говорит совсем иное! приблизительное время убийства известно, естественно бытовые убийства сопровождаются скандалом, а если это было ночью то должны были быть свидетели это однозначно, необходимо их найти и опросить, в каждом подъезде установлены камеры их нужно снять! второй момент и по убийствам это значимо биллинги телефонов: свидетеля (Н), убитого и брата в предполагаемый период совершения преступлений об этом нужно делать ходатайство в суде! опера изначально требовали сумму в размере 500000 рублей здесь и должны были нарисоваться усб! почему бы и не возрадить тему с операми они в уфе безголовые живут, как зеки, только с ксивой в кармане без провокации, которая не допустима в орд пусть сами сумму называют, писать их на диктофон а затем в усб или фсб! сотрудники всегда в расклады идут! записывать на диктофон Н это бред ничего она не скажет! в данной ситуации всегда выбирается слабое звено: опера-следователь-судья-свидетели! не исключаю, что опера его сами и убили за вознаграждение! с оперов нужно начинать! если с операми не получится но я думаю об обратном! дайте огласку данному делу в сми: яндекс, контакт, и т.п. Обращайтесь к Бастрыкину письменно, Президенту,… На судью жалуйтесь председателю суда!

Ерундой не занимайтесь и заявляйте о превышении должностных полномочий полицаев в Следственный комитет РФ (выбивание показаний), пишите в суде заявления об отводе следователя, прокурора, судьи, отказывайтесь от адвоката нынешнего, пишите в т. н. полицию заявление о заведомо ложных показаниях участников уголовного дела, о заведомо ложном доносе т. н. подруги обвиняемого, ходатайства о назначении судебных экспертиз, пишите письменный отказ от ранее данных показаниях под угрозами и под физическим воздействии на предварительном расследовании, пишите заявление о приготовлении судьи к преступлению (вынесение заведомо неправосудного решения, приговора) Председателю Следственного комитета РФ, о немедленном обыске и о выемке предватительного приговора суда, о задержании в порядке ст. 91 УПК РФ всех причастных к совершаемым преступлениям, заявляйте об отсутствии правомочности суда, не соостветствующего требованиям законодательства и Конституции РФ, пишите ходатайство в суд о прекращении уголовного преследования непричастного к уголовному престулению лица (Вашего брата) согласно п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Хватит блеять и подчиняться невменяемым лицам, плевавшим на ст. 7 УПК РФ.

Уважаемая Людмила!

Вам необходимо не просто ходить и искать докозательства, а фиксировать разговоры не диктофон!!! И судебные заседания точно так же записывать! Как только фиксируют документально документ брать сразу его копию. И привлеките к делу журналистов и интернет, вот тогда будет результат. Удачи вам.

Здравствуйте. Попробуйте найти свидетелей, которые видели вашего брата и могут подтвердить слова вашего брата. Попробуйте так же сменить судью, это даст вам не много времени и попробуйте получить биллинг по сотовому о передвижениях вашего брата, проведите по полученным материалам уголовного дела независимые экспертизы и привлеките независимых экспертов. Да получите у оператора сотовой связи распечатку разговоров и смс сообщений между братом и сотрудницей в день убийства и обостряйте внимание и суда и всех на смс переписку. Пробуйте использовать все  ньюансы — где одежда в которой было совершено убийство, в которой избавлялся от улик трупа, где сжег и вообще как и когда избавился от лодки, была ли у него лодка и откуда где она сейчас, следы в квартире ( не только отпечатки, но и следы ног, обуви, и др биологические и органические следы) знает ли расположение комнат и обстановку в доме и т.д.-- показать что он не был в квартире и не знает что и как.

Конечно это попытки, но может что и получится. Удачи Вам.

В материалах дела нужно искать. Вопросов конечно много. Странно, что про веревки Вы ничего не написали. Странно, что Н в розыск не подала-покойника только почти через месяц нашли. Что соседям, знакомым говорила по поводу его отсутствия. Если подставили, в материалах дела нужно искать, «уши » обязательно где-то на виду торчат.