Республика Башкортостан

отпуск перед декретом - вопрос №714018

здравствуйте. в организацию принята была 01.06.2011 г.все отпуска вовремя отгуляла.за 2013 год использовала только 12 дней. в марте 2013 года взяла отпуск на 12 дней. 21 октября 2013 г. должна уйти в декрет.Вопрос: сколько дней отпуска у меня есть перед выходом в декрет? И вообще сколько могу взять отпускных дней перед декретом? Звоню в ок, говорят, что есть только 14дней перед декретом, а авансом не дают, звоню в трудовую инспекцию-можете взять столько сколько хотите авансом… запуталась.

Дополнение автора от 07.08.13 18:34:11

это я поняла, а вот плюс к полному отпуску(28 дней) нельзя прибавить 14 оставшихся дней отпуска за этот год?

Дополнение автора от 07.08.13 18:35:13

или 28 дней перед декретом и баста.

Ответы

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя" (ст. 260 Трудового кодекса РФ).Поэтому независимо от того, сколько Вы использовали отпуска за отработанное время, Вам обязаны предоставить полный отпуск (28 дней) перед отпуском по беременности и родам.

Здравствуйте! Вы можете просить предоставить Вам все неиспользованные отпуска и отпуск авансом. Законом не запрещается. Удачи!