Помогите пожалуйста - вопрос №714019

Здраствуйте! отцу поставили диагноз рак легких 3-ей стадии… ему 71 лет, курит уже 55лет… о своём болезни он конкретно ничего не знает, его постарались напугать только тем, что если продолжит курить и пить водки может перейти в рак :( но он не слушается- опять курит и изредка пьёт… кашляет он очень ужасно уже 8месяцев и ещё стал очень агрессивным, а об его болезни мы узнали 3недели назад…  сколько ему еще возможно жить в таком состоянии? и что возможно сделать? Огромное спасибо, если кто ответит..

...
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вы не пишите, проходит ли он или прошел какое либо лечение, и какие рекомендации ему дали врачи, имеются ли у него метастазы. Течение онкологических заболеваний, в частности рака легких, прогнозировать невозможно, иногда заболевание на длительный период останавливается в развитии, и хоть выздоровления не происходит, отмечается длительная клинмческая ремиссия. Что касается кашля, то тут скорей всего большее значение имеют клинические проявления хронического бронхита курильщика, чем онкология, которые в данный момент просто поддерживают друг друга, и требуют более широкого применения отхаркивающих и разжижающих мокроту препаратов. Что касается отказа от курения, то я вам не советую запрещать вашему отцу при таком стаже курильшика в его состоянии отказываться от сигарет, что может вызвать ухушение как в физическом, так и в  психологическом плане. Уменьшение по возможности количества выкуриваемых сигарет да, но не отказ. С целью воздействияя на психологическое состояние, принимайте успокаивающие средства, таки как валерьяна, пустырник, пион, или успокоительные сборы трав.

Спасибо за оценку ответа.