Тюменская область

19.3 КоАП РФ - вопрос №714128

Здравствуйте!!! мы с друзьями отдыхали на берегу озера к, нам подьехали сотрудники полиции, и сказав нам что у нас имеются внешние признаки наркотического опьянения, предложили на проехать в мед учреждение для прохождения теста на потребления наркотических веществ, по приезду в мед учреждения у первого из моих дружей тест показал в моче наличие «морфина», после чего мы с друзьями отказались проходитьданную процедуру. и сотрудники полиции ссылаясь ст. 13 ч. 1 п. 14 ФЗ «о полиции», составили на нас административные протокола по ч. 1 ст. 19. 3 КоАП РФ, за не повиновение законных требовании сотрудников полиции. Правомерно ли нас привлекли к ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ.

Ответы

Buh

Судебная система дала понять полицейским, что они могут применять статью 19.3 по отношению к любому гражданину при невыполнении им практически любых, в т.ч. бредовых требований по отношению к гражданам, и, несмотря на то, что п.14 ч.1 ст.13 Закона о полиции дает право полиции «доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации», в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Постановление Правительства (№475) относится к освидетельствованию водителей ТС, находящихся в состоянии опьянения, и к Вам никакого отношения не имеет. Остальные условия также не подходят, т.к. административного правонарушения Вы не совершали, никто на Вас не жаловался, а обязанности проходить освидетельствование у Вас нет.

Однако судьи глухи и вполне могут впаять до 15-ти суток за невыполнение любого бредового требования сотрудника полиции, фантазия у которых зачастую прет через край от безнаказанности, а наказание в виде административного ареста придется отбыть сразу после вынесения постановления, после чего обжаловать до посинения в апелляционной и надзорной инстанции. Поэтому вместе с ходатайствами в районный суд заодно готовьте жалобу на постановление в областной суд, которую должны рассмотреть в течение суток. Жалобу пишие краткую необоснованную, что мол с постановлением не согласны и будет предоставлено дополнение к жалобе. Это позволит прервать срок административного ареста. Ну и имейте в виду, что без Вас это дело рассмотреть не могут. Поэтому чем больше не уведомитесь и не подвергнитесь приводу в суд, тем больше шансов соскочить по срокам давности, т.к. чтобы добиться правды в суде нужна определенная подготовка. Без таковой «рассмотрение» дела длится 5 минут, с подготовкой — 5 заседаний, если уж доставились в суд. Но результат примерно одинаков.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.