Новосибирская область

Несоответствие состава продукта - Новосибирская область - вопрос №714234

Постоянно покупали творог с 5% м.д.ж. от производителя N. Производитель не первый год на рынке и имеет хорошую репутацию. В последнее время казалось, что в твороге не 5, а все 50% жира. Приобретали только в фирменных точках. А в последнее время творог и вовсе разочаровал: вкус отсутствует, запаха практически нет, сплошной жир. Сдали творог в лабораторию на определение массовой долижира. Сегодня пришёл результат — молочного жира в составе творога не обнаружено. Выходит, творог из растительных жиров. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия. Роспотребнадзор неохотно занимается своей работой. Куда лучше обратиться, чтобы наказать производителя. Не хотелось бы это так оставлять.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По факту административного правонарушения (АПН) по ст.14.4 КоАП РФ напишите заявление в Роспотребнадзор, уполномоченный согласно п.63 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ возбуждать дела по данной статье, а согласно ст.23.49 КоАП РФ — рассматривать такие дела и выносить по ним постановления о назначении административного наказания. Как потерпевший согласно ч.2 ст.25.2 КоАП РФ Вы вправе «знакомиться со всеми материалами дела об АПН, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами».

Если в суде сможете обосновать причинение морального вреда, то административная преюдиция будет хорошим подспорьем в силу ч.2 ст.61 ГПК РФ: «Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица».

При бездействии Роспотребнадзора обжалуйте его в прокуратуру и/или в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Здравствуйте! Обратитесь в суд и взыщите моральный вред. Всегда рад помочь.