Саратовская область

возмещение расходов - Саратовская область - вопрос №714264

моя доля в наследстве 1/3, я оплатил расходы на похороны, как правильно разделить расходы, если у наследотателя не было нигде никаких денежных средствю долю наследства 1/3, родственник 1/2, сестра 1/6, я оплатил все расходы на похороны, у наследотателя нет денежных средст нигде, наследники возмещать ущерб не хотят. как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Необходимые расходы, на достойные похороны, наследодателя включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Такие расходы возмещаются  в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества (ст.1174 ГК РФ). Таким образом вы можете взыскать затраты за похороны с каждого из наследников соразмерно наследованным ими долям в судебном порядке. Всего  доброго!