Самарская область

Автомобиль поцарапала собака - Самарская область - вопрос №714303

Перед отъездом на отдых поставили автомобиль (Калина 12.2012 г/в) на участке частного дома друзей. Позвонили друзья и сообщили, что бегающая собака оставила на лакокрасочном покрытии многочисленные царапины (капот, передние крылья, бампер). Автомобиль застрахован по КАСКО. Если я по возвращении обращусь в страховую за возмещением ущерба, не предъявит ли она претензии владельцам участка и собаки?

Ответы

Добрый вечер, павел.

1. Прочитайте внимательно ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ и полис по КАСКО. Застрахован-ли у Вас вообще риск «ПОВРЕЖДЕНИЕ ЖИВОТНЫМИ» (не путать с риском «Стоскновения с животными во время движения»). Эти риски присутствуют в условиях страхования далеко не у всех компаний.

2. Переставьте машину на улицу, и вызовите полицию. Скажите, что не знаете откуда появились за Ваше отсутствие царапины. 

Если риск «Повреждение животными» не входит в Ваш полис — то, что решит Страховая компания предугадать невозможно (тем более не видя повреждений) Это зависит от того, насколько опытный у них сотрудник.

В любом случае старайтесь всё списать на хулиганов. Риск «Противоправные действия третьих лиц» присутствует в условиях всех компаний.

3. Если удастся получит выплаты по КАСКО, то в следующем году просто смените Страховую компанию.

Не забудьте пожалуйста оценить лучший ответ.

07.08.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Сергей Назаров

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Страховое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store