Самарская область

Автомобиль поцарапала собака - Самарская область - вопрос №714303

Перед отъездом на отдых поставили автомобиль (Калина 12.2012 г/в) на участке частного дома друзей. Позвонили друзья и сообщили, что бегающая собака оставила на лакокрасочном покрытии многочисленные царапины (капот, передние крылья, бампер). Автомобиль застрахован по КАСКО. Если я по возвращении обращусь в страховую за возмещением ущерба, не предъявит ли она претензии владельцам участка и собаки?

Ответы

Добрый вечер, павел.

1. Прочитайте внимательно ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ и полис по КАСКО. Застрахован-ли у Вас вообще риск «ПОВРЕЖДЕНИЕ ЖИВОТНЫМИ» (не путать с риском «Стоскновения с животными во время движения»). Эти риски присутствуют в условиях страхования далеко не у всех компаний.

2. Переставьте машину на улицу, и вызовите полицию. Скажите, что не знаете откуда появились за Ваше отсутствие царапины.

Если риск «Повреждение животными» не входит в Ваш полис — то, что решит Страховая компания предугадать невозможно (тем более не видя повреждений) Это зависит от того, насколько опытный у них сотрудник.

В любом случае старайтесь всё списать на хулиганов. Риск «Противоправные действия третьих лиц» присутствует в условиях всех компаний.

3. Если удастся получит выплаты по КАСКО, то в следующем году просто смените Страховую компанию.

Не забудьте пожалуйста оценить лучший ответ.